Нашёл сегодня чужую банковскую карту и снял с нее 4800₽(но я эти деньги не тратил). Что меня может ждать, если я несовершеннолетний
Если ты несовершеннолетний и снял деньги с чужой банковской карты, тебе может грозить ответственность, но её форма зависит от твоего возраста и обстоятельств.
1. Уголовная ответственность
По ст. 158 УК РФ (кража) за хищение денег с чужой карты могут привлечь с 14 лет.
Сумма 4800 ₽ – это некрупный ущерб (крупным считается от 10 000 ₽), но кража с банковского счёта считается квалифицированной (ч. 3 ст. 158 УК РФ).
Максимальное наказание – до 6 лет лишения свободы, но для несовершеннолетних суд обычно назначает более мягкое наказание.
Если тебе меньше 14 лет – уголовной ответственности нет, но могут поставить на учёт в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних).
2. Гражданская ответственность
Даже если уголовное дело не возбудят, владелец карты может подать в суд и потребовать вернуть деньги + компенсацию.
3. Что делать сейчас?
✔ Верни деньги на карту (если ещё не потратил).
✔ Отдай карту в банк или полицию – это смягчит последствия.
✔ Не общайся с полицией без родителей/адвоката – ты имеешь на это право.
Если тебя задержат, родители должны быть уведомлены сразу. Лучший вариант – вернуть деньги и карту до обращения владельца в полицию.
Ну как же не тратил, вот сейчас мне переведешь за консультацию.