Можно ли принудительно выкупить 1/3часть однокомнатной квартиры, имея2/3 в своей собственности?
п. 4 ст. 252 ГК РФ, дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации. Однако, для этого необходимо признать долю незначительной.
Исходя из сложившейся судебной практики, необходимо соблюдения следующих условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Да, в некоторых случаях возможно принудительно выкупить долю в квартире, даже если один из собственников не согласен на это. Это право прописано в ст. 252 Гражданского кодекса РФ.
Выкуп доли через суд возможен при соблюдении трёх условий:
Выкупаемая доля признана незначительной. Сюда входит не только жилая площадь, но и общая, поэтому под выделением подразумевается не просто освобождение комнаты для собственника, а обеспечение ему отдельного входа и оборудования санузла.
Собственник доли не заинтересован в её использовании. Это значит, что он не оплачивает коммунальные услуги, ремонт жилья и не появляется в квартире на протяжении долгого времени.
Владелец незначительной доли имеет другое жильё. В качестве аргумента послужат выписки из ЕГРН.
Перед обращением в суд нужно попробовать договориться — направить по почте заказное письмо, в котором предложить собственнику незначительной доли продать её по рыночной цене. Если в течение 10 дней ответа не последует, можно обращаться в суд.
Здравствуйте. Принудительный выкуп возможен в случае, если выкупаемая доля будет признана незначительной.
Если собственник 1/3 доли в квартире не проживает, вы вправе обратиться в суд о выкупе его доли.
Здравствуйте, да можно.