Могу ли я подать жалобу в суд на постановление штрафа и требования, могу ли я ездить с тонировкой пока суд не примет решения?
Да, водитель имеет право подать жалобу в суд на постановление о штрафе за тонировку. В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, оспорить штраф инспектора ГИБДД можно в вышестоящем органе или в районном суде.
Срок обжалования составляет 10 дней с момента получения постановления. Срок возможно восстановить, но для этого потребуются веские причины.
Что касается возможности ездить с тонировкой, пока суд не принял решение, то, согласно российскому законодательству, эксплуатация транспортного средства с тонировкой, не соответствующей установленным нормам, запрещена.
Если водителя остановит сотрудник ГИБДД, он может снова наложить штраф и потребовать устранить нарушение на месте. Поэтому, чтобы избежать дополнительных штрафов и проблем с законом, пока дело рассматривается в суде, рекомендуется устранить нарушение.