Как узнать по какой четверти подать документы?

Здравствуйте скажите пожалуйста вот мне дали 1 год принудительных работ, сколько мне находиться на принудительных работах? Что заменить на ограничения свободы, по каким четвертям мне подавать ходотайства в суд о замене принудительных работ на ограничения свободы?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемый Никанор! В соответствии со ст. 80 УК РФ:
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

То есть, часть срока, после отбытия которой Вы можете подавать ходатайство о замене принудительных работ на ограничение свободы зависит о категории преступления, за которое Вы были осуждены. Если Вам нужна более подробная консультация - мои контактные данные на сайте имеются, можете обратиться ко мне лично. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.