Из СИЗО на СВО?

Мой братик, подписал контракт на год в СИЗО, уголовное дело предоставлено, подскажите пожалуйста после того как пройдет год и если у него не будет нос наград, его отправят под заключение?и будет досиживать срок?И еще скажите пожалуйста ,если он не служил,сколько будет длиться обучение,перед отправкой на СВО?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ситуация с вашим братом и службой в армии гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, и многое зависит от конкретных факторов и обстоятельств.

1. Заключение после контракта: Если ваш брат подписал контракт на службу в армии, он будет служить определенный срок (в данном случае год). Если по окончании этого срока у него не появится никаких наград или поощрений, это не влияет на его возможное дальнейшее пребывание под следствием или в тюрьме. На момент окончания контракта судимости или другие юридические вопросы могут стать определяющими для его дальнейшей судьбы. Если к моменту окончания контракта он всё еще будет оставаться под следствием или у него будет непогашенная судимость, его могут вернуть для отбывания наказания.

2. Обучение перед отправкой на СВО: Если ваш брат не служил ранее или не проходил обучение, то перед отправкой на специальную военную операцию (СВО) он должен пройти курс подготовки. Длительность этого обучения может варьироваться, но, как правило, оно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от конкретной ситуации и специальности, на которую его отправляют. Также учитывается, насколько быстро требуется пополнение войск.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.