Здравствуйте, погиб брат на Украине, у него из родных только два брата и сестра, кто получит выплату по причине смерти. Есть ещё тётка со стороны отца , может ли она претендовать на выплату?
Мама с отцом не была в браке , один брат не родной отцу , родной только по матери, и получается мы с братом ему родные по отцу, как я могу получить выплату, куда обращаться?
Здравствуйте, Наталья! В случае гибели военнослужащего на территории СВО право на единовременную выплату из федерального бюджета (7, 4 млн рублей) имеют наследники первой очереди по закону – это дети, супруг, родители. Если родителей нет, нет супруги и детей – тогда вступают в право наследники второй очереди: родные братья и сёстры, дедушки, бабушки. Тётя не входит в круг наследников второй очереди, поэтому претендовать на выплату она не может. Поскольку мать и отец не были в браке, необходимо установить юридический факт родства, особенно если документы отсутствуют или отец не вписан в свидетельство о рождении. Если родителей нет, то право на выплату будут иметь родные братья и сёстры. При этом, не имеет значения, родные ли вы по отцу или по матери — важно, чтобы было документально подтверждено кровное родство. Вам необходимо обратиться в военкомат, который курировал погибшего, либо напрямую в Минобороны РФ — через их горячую линию или на сайте. Далее потребуется подать заявление на выплату, приложить документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти, и документы, подтверждающие участие погибшего в СВО. Если возникнут сложности с подтверждением родства или разногласия с другими родственниками, можно подать исковое заявление в суд для установления факта родства. Могу помочь составить заявление или сопроводительные документы — напишите, если нужно. Если ответ был полезен — буду благодарна за отзыв.
1. Кто получает выплату 7, 4 млн рублей?
Приоритетная очередность:
Супруг(а) (если был в браке)
Дети (если есть)
Родители (мать и отец, даже если не состояли в браке)
Братья и сёстры (включая неполнородных – тех, у кого общий только один родитель)
Тёти/дяди/бабушки/дедушки не получают выплату, пока есть хотя бы один человек из указанных выше категорий.
2. Как именно делится выплата?
Если есть мать или отец → родитель получает всю сумму (7, 4 млн рублей).
Если родителей нет (умерли/лишены прав) → деньги делятся поровну между всеми братьями и сёстрами (включая сводных по одному родителю).
Пример:
Погибший: нет жены и детей, мать умерла, отец лишён прав.
Остались: 2 брата и 1 сестра.
Выплата: 7, 4 млн / 3 = ~2 466 666 ₽ каждому.
3. Ваши действия для получения выплаты
Подготовить документы:
Свидетельство о смерти брата
Свидетельство о смерти матери
Своё свидетельство о рождении (доказательство родства)
Решение суда о лишении отца прав (если есть)
Обратиться:
В воинскую часть, где служил брат
Или в военкомат по месту его призыва
Если отказывают:
Требовать письменный отказ
Жаловаться в военную прокуратуру
4. Важно!
Отец получит всё, если он жив и не лишён прав (даже если вы с ним не общались).
Братья/сёстры получат долю, только если оба родителя умерли или отец лишён прав.
Тётя не имеет прав на выплату, пока есть вы или другие братья/сёстры.