Вопрос по призеденсткой выплате за гибель брата?

Здравствуйте!
Мой брат погиб, я его похоронила.
Теперь ВЧ просит от меня справку о, том что у меня нет сводных братьев и сестер со стороны отца.
Мы с братом родились в браке, мама с отцом развелась.
Мама умерла от рака, отца лишили родительских прав так как не интересовался нашей жизнью.
Бабушка была нашим опекуном. Бабушка умерла до гибели брата.
Теперь ищут сводных братьев и сестёр со стороны отца от других женщин, я в недоумении. У нас такие законы?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Правомерно ли требование воинской части о поиске сводных братьев и сестер?

1. Почему воинская часть требует такую справку?

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих…" и Указу Президента № 141 от 09.03.2022, единовременная выплата в случае гибели военнослужащего (7, 4 млн ₽) распределяется между ближайшими родственниками в следующем порядке:

супруг(а), дети, родители – первые в очереди;
братья и сёстры (в том числе сводные) – если нет супруга, детей или родителей.
Поскольку:
✔ у вашего брата нет жены и детей,
✔ мать умерла,
✔ отец лишён родительских прав (но юридически он всё ещё родитель),
воинская часть обязана проверить, нет ли других наследников (сводных братьев/сестёр от отца), чтобы избежать споров о выплате.

2. Законно ли это требование?

✅ Да, законно – воинская часть действует в рамках проверки круга наследников.
❌ Но требовать от вас такую справку – не совсем правильно, так как:

Отец лишён родительских прав (ст. 71 СК РФ) – он юридически не имеет прав на выплату, но формально остаётся родителем.
Вы – единственная известная сестра, и если других наследников нет, выплата должна достаться вам.
3. Что делать?

Вариант 1. Оформить справку об отсутствии сводных братьев/сестёр

Обратиться в ЗАГС (можно запросить выписку о детях отца).
Если отец не признавал других детей – ЗАГС выдаст справку об отсутствии записей.
Можно также взять справку из суда (если было лишение прав) или из органов опеки (если они знали о вашей семье).
Вариант 2. Доказать, что отец не имеет прав на выплату

Предоставить в воинскую часть:
Свидетельство о смерти матери;
Решение суда о лишении отца родительских прав;
Свидетельство о смерти бабушки (если она была опекуном).
Написать заявление, что других наследников нет.
Вариант 3. Если воинская часть отказывает

Подать официальный запрос в военкомат с требованием разъяснить, на каком основании вас заставляют доказывать отсутствие сводных братьев.
Если выплату задерживают – жаловаться в:
Прокуратуру (на незаконные требования);
Суд (если выплату необоснованно задерживают).
Вывод

🔹 Требование части формально законно, но вы не обязаны искать мифических родственников.
🔹 Соберите документы (свидетельства о смерти, решение суда о лишении прав) и докажите, что вы – единственная наследница.
🔹 Если отказывают – жалуйтесь в прокуратуру.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте вы ничего не обязаны доказывать по радисту и скать кого то… для уточнения обстоятельств- напишите мне в Вацап - обсудим более подробно
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Данная обязанность возлагается на Минобороны РФ, а не на вас.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).