Просят отказаться от наследства?

Здравствуйте! У нас в 2024 году в городе Орск Оренбургской области было наводнение. И людям выплачивали деньги на капитальный ремонт. Выплачивали собственникам жилья. Но дело в том что у меня умер отец и я наследник его 2/5 доли. Но в наследство я не вступал, ушёл на сво. Тут мне звонит юрист и просит отказаться от своей доли в пользу бабушки. Что мол она не может получить выплату на капремонт. Но я не хочу отказываться от своей доли, это раз. Во вторых причём тут доля если она собственник жилья и ей положена выплата и без моей доли. В третьих на административнои сайте почему то её дом числится как уже отремонтированый. Получается она уже получила компенсацию на капремонт. Чувствую что меня хотят обмануть. Не могу понять где и зачем. Юрист прислал документы. Но там почему то пишется что наследников после смерти сыновей нет. А как это нет если Тряпкин Игорь мой отец и это узаконено всё. Почему она скрыла это. Вот не знаю что мне делать? Повторюсь от доли не хочу отказываться. Прикладываю документы которые мне прислали. Подскажите что мне делать?

Байдавлетова Елена Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По вашему вопросу, необходимо много уточнений. Напишите в ватсап или телеграмм (номер указан в профиле). Вам нужно поторопиться вступить в данный судебный процесс или дело рассмотрят без вас, потом будет сложно отменить решение и все вытекающие последствия.

Ярослав

А как я это сделаю, если я на сво? и меня не отпускают в отпуск.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Вам надо подавать встречное исковое заявления, ст.137 ГПК РФ, и просить суд признать, что Вы фактически вступили в наследство и просить отложить суд, до возвращения Вас с СВО. Я могу выступить вашим поверенным и сделать это за вас.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам надо подавать встречное исковое заявления, ст.137 ГПК РФ, и просить суд признать, что Вы фактически вступили в наследство и просить отложить суд, до возвращения Вас с СВО.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ярослав
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы выступаете в качестве кого в данном иске?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ярослав

Вот именно чтот меня там вообще нет, бабушка пришла к натариуса оформить долю на себя. А у натариуса в базе я фигурируют и она ей сказала, решайте сначала с этой долей с наследником. И вот она кричит отказаться от неё, потому что ей выплатить не могут на капремонт.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Хорошо, кто из перечисленных в исковом заявлении проживает или прописан по данному адресу, где проживаете вы или имеет отношение.

Ярослав

Тряпкина Татьяна Фёдоровна жто сама бабушка, собственник дома. Тряпкина Ирина это её дочь, она прописана там. И тоже есть доля. Но она написала мне сообщение чтотона типа отказалась от своей доли в пользу мамы своей. И говорит ято бы я тоже отказался. Документально то что она тоже отказалась от доли, она не прислала не чего. Только на словах.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Хорошо, еще раз, вы есть в исковом заявлении? Ваша доля сейчас находится в стадии наследования, значит вы не согласны, но в исковых требованиях вас нет, соответственно вы продолжаете претендовать на долю. Обратитесь к нотариусу с заявлением, о том, что вы претендуете на данную долю, также необходимо направить возражение, так как вы тоже заинтересованное лицо в наследуемом имуществе.

Ярослав

Я получается сейчас вообще бомж. Так как был приписан у другой бабушки, а её дом не подлежит востановлению. Он просто рухнул. я там был просто прописал и дол был бабушки дарственный, Сейчас у меня временная прописка, а сам я нахожусь на СВО

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Я ничего не понимаю, о чем спор, я вас спрашиваю кто вам лица в исковом заявлении, вы говорите о бабушке, я спрашиваю кто вам лица в исковом заявлении, так как в данном исковом заявлении имени Ярослав, нет, тогда не понятно, кто вы?

Ярослав

Лица в исковом заявлении, Тряпкина Татьяна Фёдоровна это моя бабушка по отцу. А Тряпкина Ирина это третье лицо, она мне тётя, родная сестра моего отца. Но в этом завлении меня нет, она скрыла меня. Написав что после смерти наследников нет. Но я то есть.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Нужно подать возражение в суд.

Ярослав
Благодарю вас, Антон Константинович, за квалифицированную поддержку!
Ярослав

Но почему то, в административном сайте города Орск, её дом высвечивается что ей уже компенсировали всё на капремонт

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

изучение документов - платная услуга

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1158 ГК РФ.