Как рассчитать стоимость доли в квартире?

Квартира была на двоих с сестрой, я её половину выкупила за свой мат капитал. Теперь я собственник квартиры и в доле ещё мои трое детей, двое из них совершеннолетние а третий несовершеннолетний. Старший ребёнок хочет продать мне свою долю в этой квартире. Как рассчитать стоимость его доли?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Стоимость доли проще всего рассчитать следующим образом: нужно взять за основу среднюю рыночную стоимость жилья и разделить получившуюся сумму на размер доли. Например, если стоимость квартиры оценивается в 4 миллиона рублей и у вас ¼ доля, то стоимость вашей доли в квартире составляет 1 млн. рублей, либо как договоритесь.

Гость

Здравствуйте. Одна половина квартиры чисто моя. А вот вторая половина приобретена за мат капитал. Получается вторая половина разделена на меня и моих троих детей. По итогу всё равно нужно рассчитывать стоимость со всей квартиры?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Конечно, доля то в целой квартире, либо исходя из средтв мат. капитала.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость

Моя доля 1/8