Здравствуйте! Мною был отменен судебный приказ. В отмененном определении судья написала: «Разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.», она имела право подсказывать им , что делать? Могу ли я пожаловаться на нее председателю за превышение должностных обязанностей?
Здравствуйте, в ряде случаев данная ремарка допустима. В ч.1 ст. 129 ГПК, сказано, что:
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день в данном случае это не превышение должностных полномочий, при отмене судебного приказа в соответствии с действующим законодательством РФ судья разъясняет взыскателю его право на обращение с заявленными требованиями в порядке искового производства
Разъяснение прав на обжалование является обязательным в судебных актах. Пожатому основной для жалобы нет
Здравствуйте, она обязана разъяснить права всем участникам, это закон.
Иногда кажется, что юристы изучали разные законы) это мне юрист сказал, что она нарушила, написав такое
Как говорится: два юриста-три мнения))
Точно: )