Полномочия судьи?

Здравствуйте! Мною был отменен судебный приказ. В отмененном определении судья написала: «Разъяснить взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.», она имела право подсказывать им , что делать? Могу ли я пожаловаться на нее председателю за превышение должностных обязанностей?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, в ряде случаев данная ремарка допустима. В ч.1 ст. 129 ГПК, сказано, что:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день в данном случае это не превышение должностных полномочий, при отмене судебного приказа в соответствии с действующим законодательством РФ судья разъясняет взыскателю его право на обращение с заявленными требованиями в порядке искового производства

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Головина Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат
Добрый день! В данном случае действия судьи правомочны. Суд обязан разъяснить возможность обращения в порядке искового производства
Гость
Спасибо, Анастасия Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Разъяснение прав на обжалование является обязательным в судебных актах. Пожатому основной для жалобы нет

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, она обязана разъяснить права всем участникам, это закон.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Такая фраза указывается всегда. нарушения нет.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Это не подсказка- это норма права
Гость

Иногда кажется, что юристы изучали разные законы) это мне юрист сказал, что она нарушила, написав такое

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Как говорится: два юриста-три мнения))

Гость

Точно: )

Гость
Сергей Викторович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!