Как вернуть деньги от мошенников?

Здравствуйте,можно вернуть деньги от мошенников?куда обращаться?к юристам?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вернуть деньги можно, но шансы зависят от обстоятельств.

Куда обращаться:

Полиция – заявление в ОВД или через сайт МВД.
Банк – если оплата картой, запросите чарджбэк.
Суд – если известны данные мошенника.
Доп. вопросы для уточнения:

Как переводили деньги? (Карта, перевод, наличные).
Есть ли данные мошенника? (ФИО, реквизиты, переписка).
Когда произошло мошенничество? (Сроки важны для банка и полиции).
Сохранились ли доказательства? (Скрины, чеки, договоры).
Срочно действуйте – чем быстрее подадите заявление, тем выше шансы!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Мария, добрый день! Коллеги уже вам ответили корректно. От себя добавлю. Вопрос очень общий. Обстоятельства мошенничества играют ключевую роль. Также играет роль возможность "пропихнуть" заявление в полицию и дать ему движение. Так как по практике - они часто не особенно расследуются. Есть уже известные схемы с известными исходами. Как и в какие сроки действовать. Если вы уточните вопрос - можно будет дать более точный ответ.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.