Когда оформить ипотечную квартиру в наследство?

Здравствуйте. У меня такой вопрос:Умер муж, подала заявление на наследство в натариус. Два года назад взяли с мужем ипотеку и был вложен материнский капитал. Натариус объяснила, что не может эту квартиру вписать в наследство, потому что спорный вопрос, кому и сколько выделить доли.Сказала проконсультироваться с юристами. Вопрос: Когда мне оформлять эту квартиру? Когда закрою ипотеку или сейчас надо что то делать?

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Оформление квартиры после смерти супруга — процесс, требующий учета нескольких важных аспектов, связанных с ипотекой, использованием материнского капитала и правами наследования.
1. Ипотека: Если квартира находится в залоге у банка, оформление наследства возможно только после полного погашения ипотеки либо получения согласия банка на переход права собственности на другое лицо (например, вас). Обычно банки требуют закрытие кредита перед оформлением наследства.
2. Материнский капитал: Использование материнского капитала накладывает обязательство выделения долей детям. Это значит, что нотариус не сможет включить всю квартиру целиком в наследственную массу без определения долей каждого члена семьи.
3. Наследство: Согласно российскому законодательству, имущество умершего переходит к наследникам по закону или завещанию. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Но наличие ипотечного обязательства и использование материнского капитала усложняет ситуацию.

Шаги, которые вам необходимо предпринять:

1. Обратитесь в банк:
- Узнайте условия досрочного погашения ипотеки.
- Уточните возможность переоформления договора ипотеки на ваше имя.

2. Определите порядок выделения долей:
- Необходимо определить размер долей всех членов семьи, включая детей, поскольку была использована сумма материнского капитала.
- Вы можете обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на вопросах недвижимости и семейного права, чтобы правильно оформить выделение долей.

3. Получите согласие банка:
- После выплаты ипотеки получите письменное подтверждение от банка о снятии обременения с квартиры.

4. Завершите процедуру оформления наследства:
- Предоставьте нотариусу необходимые документы, подтверждающие выплату ипотеки и выделение долей каждому члену семьи.
- Оформите свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, лучше всего дождаться закрытия ипотеки и решения вопроса с выделением долей, чтобы избежать дальнейших юридических сложностей.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Маргарита
Валерия Валерьевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, Вы можете обратиться в банк который выдавал Вам ипотеку, там разъяснят порядок действий с учетом смерти супруга. В случае если вложен материнский капитал то необходимо выделить долю ребенку

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Маргарита
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Рогов Игорь Алексеевич
Отвечает юрист

Когда будет погашена ипотека и выплачен кредит, можно оформить права на квартиру. Предварительно в судебном порядке выделив свою долю.

Это можно исправить путем переписки с туроператором. .Рогов Игорь Алексеевич
Маргарита
Спасибо за развернутый ответ, Игорь Алексеевич!