Положена ли за смерть отца на СВО мужу выплата?

У мужа погиб отец на сво, отец в отношении мужа был лишён родительских прав. Подскажите пожалуйста у отца есть мать, двое детей Мой муж и ещё один сын который сейчас также находится в зоне сво и числится без вести пропавшим. Мужу 26 лет, может ли он получить какие-то выплаты за смерть отца

Сотскова Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Вопрос о праве на получение выплат в связи со смертью военнослужащего довольно сложный и зависит от множества факторов, включая статус военнослужащего, степень родственных отношений и семейные обстоятельства.
Ключевые моменты:
1. Родственная связь: Ваш муж является сыном умершего военнослужащего, несмотря на лишение родительских прав. Законодательство Российской Федерации предусматривает право на получение выплат близкими родственниками погибшего военного.
2. Лишение родительских прав: Лишение родительских прав само по себе не лишает сына права на получение компенсационных выплат. Право на получение возникает в первую очередь в связи с кровным родством и статусом военнослужащего.
3. Выплаты близким родственникам: Право на получение выплат распространяется на супругов, детей, родителей и иждивенцев погибшего военнослужащего. Ваш муж, будучи совершеннолетним и трудоспособным, не попадает в категорию иждивенцев, однако может претендовать на часть наследства и некоторых выплат.
4. Особые обстоятельства: Учитывая, что другой сын тоже числится без вести пропавшим, возможны изменения в распределении выплат. Если оба сына погибли или пропали без вести, может потребоваться дополнительное расследование и проверка семейных обстоятельств.
Рекомендация от меня:
Рекомендуется обратиться в местное Управление пенсионного фонда Российской Федерации или Министерство обороны РФ для консультации и уточнения размеров выплат. Специалисты смогут предоставить детальную информацию о правилах и условиях получения компенсаций.
Также обратите внимание на региональные меры социальной поддержки и субсидии, предлагаемые гражданам, потерявшим близких в результате вооружённых конфликтов.

с уважением, Валерия Валерьевна. Оказываю юридическую помощь: консультации, составление документов, защита в суде. Личный прием в Мурманске, онлайн по всей России.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Исходя из вашей информации выплаты получит мать погибшего. А вашему мужу выплаты не полагаются если он не является 23 летним студентом очного отделения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Выплату за гибель на СВО (5 млн. руб.) в Вашем случае, имеет право получить мать военнослужащего.