Физлицо может ли дать деньги в долг физлицу но с условием что заемщик оставляет в залог недвижимость ?
Недвижимость оформлена на маму заемщика
Если можно, то как это оформить ?
Добрый день. Здесь необходимо два договора - договор займа денежных средств, и договор загола имущества - и в данном договоре должна быть указана мама заемщика как собственник имущества. Здесь есть определенные ньюансы в составлении договора. Если нужна дополнительная помощь или консультация пишите на Вацап
Добрый день
Все договора нужно оформить через нотариуса? Если заемщик вдруг не выплатит долг, то я могу ли переоформить недвижимость на себя через нотариуса?
Вообще договор залога регистрируется в реестре залогового имущества. Вам проще составить договор с двумя созаемщиками мамой и заемщиком, и оформить это в нотариальном порядке.
А если мама заемщика умерла, а заемщик говорит что готов поставить в залог, главное чтобы в долг дали деньги
Он не может в залог предоставить имущество которое не принадлежит ему на праве собственности, только если он вступит после смерти в права наследования это в течение 6 месяцев и оформит недвижимость в собственность тогда он может данное имущество предоставить как залог
Для меня есть риски, если заемщик не оплатит долг то залог на себя оформить?
Такое возможно, очень распространённое явление. Заключается договор займа и договор залога 3-го лица. Договор залога регистрируется в Росреестре. Главное составить договоры таким образом чтобы Ваши интересы гарантировались надлежащим образом.
Здравствуйте тогда договор заключается с мамой. Давать в долг под залог квартиры сложно в настоящее время, договор сложный и регистрация в Росреестре.