Деньги в долг под залог недвижимости?

Физлицо может ли дать деньги в долг физлицу но с условием что заемщик оставляет в залог недвижимость ?
Недвижимость оформлена на маму заемщика
Если можно, то как это оформить ?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь необходимо два договора - договор займа денежных средств, и договор загола имущества - и в данном договоре должна быть указана мама заемщика как собственник имущества. Здесь есть определенные ньюансы в составлении договора. Если нужна дополнительная помощь или консультация пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Добрый день

Все договора нужно оформить через нотариуса? Если заемщик вдруг не выплатит долг, то я могу ли переоформить недвижимость на себя через нотариуса?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вообще договор залога регистрируется в реестре залогового имущества. Вам проще составить договор с двумя созаемщиками мамой и заемщиком, и оформить это в нотариальном порядке.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

А если мама заемщика умерла, а заемщик говорит что готов поставить в залог, главное чтобы в долг дали деньги

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Он не может в залог предоставить имущество которое не принадлежит ему на праве собственности, только если он вступит после смерти в права наследования это в течение 6 месяцев и оформит недвижимость в собственность тогда он может данное имущество предоставить как залог

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Спасибо, Анастасия Борисовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гость

Для меня есть риски, если заемщик не оплатит долг то залог на себя оформить?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Такое возможно, очень распространённое явление. Заключается договор займа и договор залога 3-го лица. Договор залога регистрируется в Росреестре. Главное составить договоры таким образом чтобы Ваши интересы гарантировались надлежащим образом.

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте тогда договор заключается с мамой. Давать в долг под залог квартиры сложно в настоящее время, договор сложный и регистрация в Росреестре.

Гость
Благодарю вас, Вероника Григорьевна, за вашу поддержку и советы!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
На этих условиях нет
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.