Контракт по СВО?

Можно ли расторгнуть контракт по СВО при назначении несовершеннолетних детей

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Причины расторжения контракта
- Состояние здоровья. Если военнослужащий больше не может проходить службу по медицинским показаниям, его контракт может быть расторгнут на основании заключения ВВК. Это может быть связано с хроническими заболеваниями, травмами или иными медицинскими противопоказаниями для дальнейшего прохождения службы.
- Семейные обстоятельства. Военнослужащий имеет право на расторжение контракта, если необходимо ухаживать за тяжело больными родственниками или малолетними детьми. Для этого потребуется предоставить медицинские справки, подтверждающие состояние родственника, или документы органов опеки, подтверждающие необходимость ухода.
- Дисциплинарные нарушения. Контракт может быть расторгнут по инициативе командования, если военнослужащий нарушает уставные требования, отказывается выполнять приказы или совершает другие дисциплинарные проступки. В этом случае командование проводит служебную проверку и принимает решение о расторжении контракта в дисциплинарном порядке.
- Собственное желание военнослужащего. В исключительных случаях военнослужащий может подать рапорт о расторжении контракта по собственному желанию. Однако, согласно указу Президента, такое заявление будет рассмотрено только при наличии серьезных причин, таких как невозможность дальнейшего выполнения обязанностей.
- Достижение предельного возраста. Для разных званий установлены предельные возрастные рамки.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
нет, расторгнуть можно только если вы единственный опекун
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.