Сможет ли продавец доли в квартире после продажи, но еще не зарегистрированной в реестре, вернуть себе долю в квартире? Зарегистрировать не получится т.к. доля в аресте у приставов, и долги не будут погашены в ближайшие лет 5. Аннулировать договор купли-продажи не в интересах покупателя.
Добрый день! В соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующего особенности купли-продажи объектов недвижимости, договор купли-продажи такой недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации и только после такой регистрации происходит переход права собственности. В связи с указанными Вами обстоятельствами, Вы вправе направить требование продавцу о возврате уплаченных денежных средств, в связи с неисполнением условий договора, в случае не выполнения таких требований в указанный в нём срок, Вам необходимо будет обратиться в суд за защитой своих прав. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Доброго времени суток.
В случае, если договор купли-продажи недвижимости не прошел государственную, право собственности не перешло к покупателю, следовательно продавец остаётся собственником имущества. Согласно части 2 статьи 558 ГК РФ: Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если договор не будет зарегистрирован, то он не будет заключён и не произойдёт переход права.
Здравствуйте. Раз регистрация не прошла при наличие обременений, но сделка, по сути не состоялась. Покупатель вправе требовать обратно денежные средства в том числе, в судебном порядке. По долгам, из-за которых приняты меры в виде запрета регдейстий, нужно разбираться. Много тонкостей и ньансов для сохранения сделки.
Здесь ничего не сделать. Даже суд здесь не поможет. Надо долг погашать.
Возможно ли выкупить эту долю у приставов? Сумма долга продавца в три раза выше стоимости доли.
Долги какие: кредиты, жкх, ущерб, алименты?
Перед банком и жкх, приставы двух регионов.