Автокредит?

Добрый день..в браке с мужем взяли автокредит.оформленный на жену..как быть при разводе с кредитом?
Я жена работаю официально...муж не неофициально..можно будет оставить машину себе при разводе? Спасибо.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

При разводе автокредит, оформленный на вас, и автомобиль будут делиться между супругами. Вот основные моменты, которые нужно учитывать:

1. Кредит оформлен на вас
Поскольку кредит взят на ваше имя, вы остаётесь основным заёмщиком перед банком. Даже после развода банк будет требовать payments именно с вас.

2. Автомобиль — совместно нажитое имущество
Если кредит брался в браке, машина считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого оформлена. При разводе она подлежит разделу.

3. Как оставить машину себе?
Есть несколько вариантов:
Договориться с мужем — он может отказаться от доли в машине в вашу пользу (например, в обмен на другое имущество или компенсацию).
Выкупить его долю — если муж согласен, можно выплатить ему половину рыночной стоимости автомобиля (за вычетом остатка кредита).
Оставить машину себе через суд — если договориться не получится.

4. Что будет с кредитом?
Если машину оставите себе, то и кредит останется на вас.
Если машину поделят или отдадут мужу, можно потребовать через суд переоформления кредита (но банк не обязан соглашаться).

5. Работа мужа неофициально — влияет ли это на раздел?
Да, это может сыграть вам на руку:
Если муж не может подтвердить доходы, суд может учесть это при разделе имущества.
Вы можете аргументировать, что именно вы (как работающая официально) обеспечивали выплаты по кредиту.

Что делать?
Попробуйте договориться с мужем о судьбе машины (лучше письменно).
Соберите документы: кредитный договор, чеки о платежах, подтверждение доходов.

Если мирно не получится — обращайтесь в суд с требованием оставить автомобиль вам, учитывая ваши платежи по кредиту.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Светлана

Дом при разводе делиться пополам?а если есть дети..20 лет и 13 лет..как быть?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

При разделе дома при разводе действуют общие правила семейного законодательства, но наличие детей (особенно несовершеннолетних) может повлиять на решение суда. Вот что нужно знать:

1. Дом — совместно нажитое имущество
Если дом был приобретён во время брака (неважно, на кого оформлен), он считается общей собственностью супругов и в общем случае делится пополам (ст. 34, 38 СК РФ).

2. Влияние детей на раздел дома
Несовершеннолетний ребёнок (13 лет) не имеет права на долю в имуществе родителей, но суд может учесть его интересы:

Если ребёнок остаётся с одним из родителей (обычно с матерью), суд вправе увеличить долю родителя, с которым живёт ребёнок.

Полностью лишить второго супруга доли нельзя, но можно добиться раздела в неравных долях (например, ⅔ и ⅓).

Совершеннолетний ребёнок (20 лет) не учитывается при разделе имущества, так как он уже дееспособен.

3. Как можно поделить дом?
Соглашение между супругами (лучший вариант) — можно договориться, кому достанется дом, а второму выплатить компенсацию.

Выдел доли в натуре — если дом можно разделить (например, сделать два входа, отдельные коммуникации).

Продажа и раздел денег — если дом нельзя поделить, суд может обязать продать его и разделить выручку.

Передача одному супругу с компенсацией — если один из супругов хочет оставить дом себе, он может выплатить второму половину стоимости.

4. Если дом куплен в ипотеку
Ипотечный дом тоже делится, но с согласия банка.

Кредитные обязательства распределяются между супругами (если не удаётся переоформить ипотеку, платят оба, но преимущество у того, с кем остаётся жильё).

5. Что делать, если хотите оставить дом себе?
Соберите доказательства, что вы вносили больший вклад (платежи по ипотеке, ремонт).

Подчеркните, что с вами остаётся несовершеннолетний ребёнок (это может повлиять на долю).

Предложите мужу компенсацию или другое имущество взамен.

Вывод
Дом при разводе делится пополам, но:
✔ Если есть несовершеннолетний ребёнок — можно добиться увеличения доли.
✔ Если есть соглашение — можно разделить иначе.
✔ Если дом в ипотеке — нужен договор с банком.

Лучше всего попробовать договориться или обратиться к юристу для защиты интересов вас и ребёнка. 🏡

Отвечает адвокат

При разводе автомобиль, приобретенный в браке, считается совместно нажитым имуществом, и его раздел может быть произведен по соглашению сторон или через суд. Если кредит оформлен на жену, она несет обязательства по его выплате перед банком. Однако при разделе имущества можно договориться с мужем о том, чтобы оставить машину себе, возможно, компенсировав ему часть стоимости автомобиля или иным образом урегулировав этот вопрос. Важно также учитывать условия кредитного договора и согласовать с банком возможные изменения в обязательствах.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кальчик Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день!
вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества. По закону, все, что было приобретено в браке делится пополам, если не заключался брачный договор. То есть вы оставляете себе машину, дальше платите кредит и выплачиваете супругу половину суммы, которую заплатили за автомобиль в браке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Светлана

Отдать мужу только ту половину той суммы что вносили за машину?..а что платим кредит?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
И машина и кредит делятся поровну.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич