Добрый день..в браке с мужем взяли автокредит.оформленный на жену..как быть при разводе с кредитом?
Я жена работаю официально...муж не неофициально..можно будет оставить машину себе при разводе? Спасибо.
При разводе автокредит, оформленный на вас, и автомобиль будут делиться между супругами. Вот основные моменты, которые нужно учитывать:
1. Кредит оформлен на вас
Поскольку кредит взят на ваше имя, вы остаётесь основным заёмщиком перед банком. Даже после развода банк будет требовать payments именно с вас.
2. Автомобиль — совместно нажитое имущество
Если кредит брался в браке, машина считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого оформлена. При разводе она подлежит разделу.
3. Как оставить машину себе?
Есть несколько вариантов:
Договориться с мужем — он может отказаться от доли в машине в вашу пользу (например, в обмен на другое имущество или компенсацию).
Выкупить его долю — если муж согласен, можно выплатить ему половину рыночной стоимости автомобиля (за вычетом остатка кредита).
Оставить машину себе через суд — если договориться не получится.
4. Что будет с кредитом?
Если машину оставите себе, то и кредит останется на вас.
Если машину поделят или отдадут мужу, можно потребовать через суд переоформления кредита (но банк не обязан соглашаться).
5. Работа мужа неофициально — влияет ли это на раздел?
Да, это может сыграть вам на руку:
Если муж не может подтвердить доходы, суд может учесть это при разделе имущества.
Вы можете аргументировать, что именно вы (как работающая официально) обеспечивали выплаты по кредиту.
Что делать?
Попробуйте договориться с мужем о судьбе машины (лучше письменно).
Соберите документы: кредитный договор, чеки о платежах, подтверждение доходов.
Если мирно не получится — обращайтесь в суд с требованием оставить автомобиль вам, учитывая ваши платежи по кредиту.
Дом при разводе делиться пополам?а если есть дети..20 лет и 13 лет..как быть?
При разделе дома при разводе действуют общие правила семейного законодательства, но наличие детей (особенно несовершеннолетних) может повлиять на решение суда. Вот что нужно знать:
1. Дом — совместно нажитое имущество
Если дом был приобретён во время брака (неважно, на кого оформлен), он считается общей собственностью супругов и в общем случае делится пополам (ст. 34, 38 СК РФ).
2. Влияние детей на раздел дома
Несовершеннолетний ребёнок (13 лет) не имеет права на долю в имуществе родителей, но суд может учесть его интересы:
Если ребёнок остаётся с одним из родителей (обычно с матерью), суд вправе увеличить долю родителя, с которым живёт ребёнок.
Полностью лишить второго супруга доли нельзя, но можно добиться раздела в неравных долях (например, ⅔ и ⅓).
Совершеннолетний ребёнок (20 лет) не учитывается при разделе имущества, так как он уже дееспособен.
3. Как можно поделить дом?
Соглашение между супругами (лучший вариант) — можно договориться, кому достанется дом, а второму выплатить компенсацию.
Выдел доли в натуре — если дом можно разделить (например, сделать два входа, отдельные коммуникации).
Продажа и раздел денег — если дом нельзя поделить, суд может обязать продать его и разделить выручку.
Передача одному супругу с компенсацией — если один из супругов хочет оставить дом себе, он может выплатить второму половину стоимости.
4. Если дом куплен в ипотеку
Ипотечный дом тоже делится, но с согласия банка.
Кредитные обязательства распределяются между супругами (если не удаётся переоформить ипотеку, платят оба, но преимущество у того, с кем остаётся жильё).
5. Что делать, если хотите оставить дом себе?
Соберите доказательства, что вы вносили больший вклад (платежи по ипотеке, ремонт).
Подчеркните, что с вами остаётся несовершеннолетний ребёнок (это может повлиять на долю).
Предложите мужу компенсацию или другое имущество взамен.
Вывод
Дом при разводе делится пополам, но:
✔ Если есть несовершеннолетний ребёнок — можно добиться увеличения доли.
✔ Если есть соглашение — можно разделить иначе.
✔ Если дом в ипотеке — нужен договор с банком.
Лучше всего попробовать договориться или обратиться к юристу для защиты интересов вас и ребёнка. 🏡
При разводе автомобиль, приобретенный в браке, считается совместно нажитым имуществом, и его раздел может быть произведен по соглашению сторон или через суд. Если кредит оформлен на жену, она несет обязательства по его выплате перед банком. Однако при разделе имущества можно договориться с мужем о том, чтобы оставить машину себе, возможно, компенсировав ему часть стоимости автомобиля или иным образом урегулировав этот вопрос. Важно также учитывать условия кредитного договора и согласовать с банком возможные изменения в обязательствах.
Добрый день!
вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества. По закону, все, что было приобретено в браке делится пополам, если не заключался брачный договор. То есть вы оставляете себе машину, дальше платите кредит и выплачиваете супругу половину суммы, которую заплатили за автомобиль в браке.
Отдать мужу только ту половину той суммы что вносили за машину?..а что платим кредит?