Здравствуйте. Подскажите, если гражданин Узбекистана, находился в РФ, нелегально, дольше положенного срока, но в соответствии с Указом Президента, имел право узаконить своё месторождения или выехать из РФ, в срок до 30.04.2025. Уплатил штраф и решил выехать из РФ в указанный срок, через какое время гражданин Узбекистана может снова вернутся в Россию?
Гражданин Узбекистана, который выехал из России в рамках Указа Президента РФ № 364 от 15.04.2024 (о легализации нелегальных мигрантов), может вернуться в РФ, но сроки и условия зависят от нескольких факторов:
1. Если он выехал добровольно до 30.04.2025 и оплатил штраф
Ограничения на въезд не накладываются автоматически, так как он выполнил условия указа.
Однако, если ранее у него были нарушения миграционного режима (просрочка пребывания), пограничная служба может внести его в список нежелательных лиц (с запретом на въезд).
Проверить запрет на въезд можно на сайте МВД: https: //мвд.рф/ (сервис "Проверка ограничений на въезд").
2. Когда можно вернуться?
Теоретически можно въехать сразу, если:
Нет индивидуального запрета на въезд.
Соблюдены все условия для нового въезда (приглашение, миграционная карта, регистрация и т. д.).
Но на практике:
Если до легализации он находился в РФ нелегально более 120/180 дней, ему могли уже вынести запрет на въезд (ст. 26 ФЗ "О порядке выезда и въезда").
Если запрета нет, он может въехать по новой визе или в безвизовом порядке (для узбекистанцев — до 90 дней в течение 180).
3. Рекомендации
✔ Проверить запрет на въезд через сайт МВД или консульство РФ.
✔ Если запрета нет — можно въезжать, но строго соблюдать сроки пребывания (не более 90 дней за 180).
✔ Если запрет есть — нужно его обжаловать или ждать окончания срока (обычно от 3 до 10 лет).
Вывод
Если нарушений, кроме просрочки, не было и запрет не наложен — можно вернуться сразу. Но если был длительный нелегальный период (более 120 дней), риск запрета высок — нужна проверка.
Рекомендую уточнить статус через ГУВМ МВД или консульство РФ в Узбекистане.
В вашем случае риск запрета на въезд действительно существует, но его вероятность и срок зависят от конкретных обстоятельств.
Вероятность запрета на въезд
Если нарушения были серьезными (долгое нелегальное пребывание + работа без патента + возможные жалобы от работодателей или налоговой), то запрет очень вероятен, и срок может составить от 1 года до 3 лет.
Если просрочка была, но без других нарушений (например, не было жалоб на нелегальную работу), то шанс запрета ниже, и в случае его наложения срок может быть 1 год или даже 90 дней.
Если это первое нарушение, и выезд оформлен в рамках указа, есть шанс, что запрета не будет вообще, особенно если не было жалоб и штрафы полностью оплачены.
Как проверить, есть ли запрет?
После выезда можно:
Проверить через сайт МВД (https: //мвд.рф/) в разделе «Проверка ограничений на въезд».
Обратиться в консульство РФ в Узбекистане.
Попробовать въехать (но есть риск развернуть на границе, если запрет уже действует).
Можно ли сократить срок запрета?
Если запрет уже наложен:
Можно попробовать обжаловать через суд или МВД, если были ошибки.
Если есть уважительные причины (брак с гражданкой РФ, дети с российским гражданством, необходимость лечения), можно подать ходатайство в МВД о досрочном снятии.
Вывод
Если нарушений много (работа без патента + долгая просрочка) — запрет на 1-3 года вероятен.
Если просрочка была, но без других проблем — возможен запрет на 90 дней или 1 год.
Если это первое нарушение и выезд по указу — есть шанс, что запрета не будет.
Рекомендация:
После выезда проверить наличие запрета, и если его нет — в следующий раз строго соблюдать миграционные правила. Если запрет есть — можно попробовать оспорить или ждать окончания срока.
Благодарю за добрые слова! Для меня важно, чтобы вы остались довольны результатом.
В вашем случае есть риск запрета на въезд, но его вероятность и срок зависят от нескольких факторов. Разберём по порядку.
1. Будет ли запрет на въезд после выезда по Указу № 364?
Сам по себе выезд в рамках указа (до 30.04.2025) не гарантирует отсутствие запрета, так как:
Указ не отменяет ответственность за прошлые нарушения (просроченное пребывание, работа без патента).
Если мигрант находился в РФ нелегально более 90/120 дней, пограничная служба (ФСБ/ГУВМ МВД) могла уже внести его в "черный список" (ст. 27 ФЗ "О порядке выезда и въезда").
Когда запрет НЕ накладывается?
Если не было жалоб от работодателей, налоговой или полиции о нелегальной работе.
Если не было депортации или административного выдворения (только добровольный выезд).
Если ранее не было нарушений (первая "просрочка").
Когда запрет ВЕРОЯТЕН?
Если нелегальное пребывание длилось более 120/180 дней (автоматический запрет на 3 года, но иногда дают 1 год).
Если была работа без патента (налоговая могла передать данные в МВД).
Если есть неоплаченные штрафы (кроме уплаченного за "легализацию").
2. Какой срок запрета возможен?
Если запрет будет, то скорее всего:
3 года – если систематические нарушения (долгая нелегальная работа + просрочка).
1 год – если первое нарушение и выезд добровольный.
90 дней – редко, обычно дают минимум 1 год.
❗Важно: Запрет не всегда накладывается автоматически – иногда нужно "попасться" на контроле.
3. Как проверить, есть ли запрет?
После выезда можно:
Онлайн-проверка на сайте МВД: https: //мвд.рф/ → раздел "Проверка ограничений на въезд".
Запрос через консульство РФ в Узбекистане.
Попытка въехать (но есть риск развернуть на границе).
4. Можно ли уменьшить срок запрета?
Если запрет уже есть:
Обжаловать через суд (если ошибка).
Подать ходатайство в МВД (есть уважительные причины: брак с россиянкой, дети-граждане РФ и т. д.).
Но брак/дети не отменяют запрет автоматически – нужно доказывать необходимость пребывания.
Вывод: Каковы шансы запрета?
Сценарий Вероятность запрета Срок
Долгая просрочка (2+ года) + работа без патента Высокая 3 года
Просрочка до 1 года, выезд по указу Средняя 1 год
Первое нарушение, быстро выехал Низкая Нет или 90 дней
Рекомендации:
Проверить запрет после выезда (через сайт МВД).
Если запрета нет – въезжать строго по правилам (регистрация, патент).
Если запрет есть – ждать срока или пробовать обжаловать.
Если выезд происходит до 30.04.2025 и штрафы оплачены – шанс избежать запрета есть, но 100% гарантии нет.
убери таблицу, замени словами
Вероятность запрета на въезд
Как проверить, есть ли запрет?
После выезда можно:
Можно ли сократить срок запрета?
Если запрет уже наложен:
Вывод
Рекомендация:
В случае, если гражданину Узбекистана вынесен запрет на въезд в РФ на 1 год, сократить этот срок возможно, но брак с гражданином России сам по себе не является автоматическим основанием для досрочного снятия ограничения.
Способы уменьшить срок запрета на въезд
1. Обжалование запрета в суде или через МВД
Если запрет вынесен ошибочно (например, из-за технической ошибки), можно подать:
Жалобу в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД).
Исковое заявление в суд (по месту вынесения решения о запрете).
Основания для обжалования:
Нарушение процедуры вынесения запрета.
Наличие уважительных причин (например, болезнь, необходимость ухода за родственником в РФ).
2. Обращение в МВД с просьбой о снятии запрета досрочно
Можно попытаться подать ходатайство в ГУВМ МВД, приложив документы, подтверждающие:
Семейные связи с гражданами РФ (брак, дети-граждане РФ).
Трудоустройство в РФ (официальный патент/разрешение).
Иные гуманитарные причины (лечение, похороны близких).
❗Важно: Брак с россиянином не гарантирует отмену запрета, но повышает шансы, особенно если есть общие дети.
3. Выезд и повторный въезд после истечения срока запрета
Если запрет не обжалован, придется ждать его окончания (1 год). После этого:
Въезд возможен, но на общих основаниях (миграционная карта, регистрация, соблюдение сроков).
Риск повторного запрета выше, если снова будут нарушения.
Вывод
Брак с россиянином может помочь, но только в комплексе с другими документами (ходатайство в МВД, доказательства семейных связей).
Лучший вариант — попытаться обжаловать запрет через МВД или суд.
Если запрет оставлен в силе — ждать истечения 1 года, затем въезжать с соблюдением всех правил.
Спасибо за отзыв! Всегда рада поддержать и помочь в решении задач.
Очень приятно слышать такие слова! Спасибо, что цените мою работу.
Способы уменьшить срок запрета на въезд
Основания для обжалования:
Нарушение процедуры вынесения запрета.
Вывод
Способы уменьшить срок запрета на въезд
Вывод
Р
Способы уменьшить срок запрета на въезд
Основания для обжалования:
Нарушение процедуры вынесения запрета.
Вывод
Рекомендация: Подготовить жалобы или ходатайства в МВД.
срок его прибывания в РФ, не может привыкать 90 дней в году суммарно, если нет оснований для продления. Теоретически может вернуться сразу, однако практически вряд ли у него это получится. Если необходима подробная консультация, обращайтесь на ватсап.