Через какое время гражданин Узбекистана может снова вернуться в РФ?

Здравствуйте. Подскажите, если гражданин Узбекистана, находился в РФ, нелегально, дольше положенного срока, но в соответствии с Указом Президента, имел право узаконить своё месторождения или выехать из РФ, в срок до 30.04.2025. Уплатил штраф и решил выехать из РФ в указанный срок, через какое время гражданин Узбекистана может снова вернутся в Россию?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Гражданин Узбекистана, который выехал из России в рамках Указа Президента РФ № 364 от 15.04.2024 (о легализации нелегальных мигрантов), может вернуться в РФ, но сроки и условия зависят от нескольких факторов:

1. Если он выехал добровольно до 30.04.2025 и оплатил штраф
Ограничения на въезд не накладываются автоматически, так как он выполнил условия указа.
Однако, если ранее у него были нарушения миграционного режима (просрочка пребывания), пограничная служба может внести его в список нежелательных лиц (с запретом на въезд).
Проверить запрет на въезд можно на сайте МВД: https: //мвд.рф/ (сервис "Проверка ограничений на въезд").

2. Когда можно вернуться?
Теоретически можно въехать сразу, если:
Нет индивидуального запрета на въезд.
Соблюдены все условия для нового въезда (приглашение, миграционная карта, регистрация и т. д.).
Но на практике:
Если до легализации он находился в РФ нелегально более 120/180 дней, ему могли уже вынести запрет на въезд (ст. 26 ФЗ "О порядке выезда и въезда").
Если запрета нет, он может въехать по новой визе или в безвизовом порядке (для узбекистанцев — до 90 дней в течение 180).

3. Рекомендации
✔ Проверить запрет на въезд через сайт МВД или консульство РФ.
✔ Если запрета нет — можно въезжать, но строго соблюдать сроки пребывания (не более 90 дней за 180).
✔ Если запрет есть — нужно его обжаловать или ждать окончания срока (обычно от 3 до 10 лет).

Вывод
Если нарушений, кроме просрочки, не было и запрет не наложен — можно вернуться сразу. Но если был длительный нелегальный период (более 120 дней), риск запрета высок — нужна проверка.
Рекомендую уточнить статус через ГУВМ МВД или консульство РФ в Узбекистане.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Марина
Ситуация такова что гражданин Узбекистана, въехал в РФ в 2022, просрочил регистрацию и работал без патента до 2025 года, и в соответствии с Указом Президента о возможности узаконить своё месторождение или выехать из РФ, уплатил нужный штраф за нарушение сроков пребывания, теперь он покинет РФ до 30.04.2025. Какова вероятность что запрета на въезд не будет? Или он будет примерно на 90 дней?
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашем случае риск запрета на въезд действительно существует, но его вероятность и срок зависят от конкретных обстоятельств.

Вероятность запрета на въезд
Если нарушения были серьезными (долгое нелегальное пребывание + работа без патента + возможные жалобы от работодателей или налоговой), то запрет очень вероятен, и срок может составить от 1 года до 3 лет.

Если просрочка была, но без других нарушений (например, не было жалоб на нелегальную работу), то шанс запрета ниже, и в случае его наложения срок может быть 1 год или даже 90 дней.

Если это первое нарушение, и выезд оформлен в рамках указа, есть шанс, что запрета не будет вообще, особенно если не было жалоб и штрафы полностью оплачены.

Как проверить, есть ли запрет?
После выезда можно:

Проверить через сайт МВД (https: //мвд.рф/) в разделе «Проверка ограничений на въезд».

Обратиться в консульство РФ в Узбекистане.

Попробовать въехать (но есть риск развернуть на границе, если запрет уже действует).

Можно ли сократить срок запрета?
Если запрет уже наложен:

Можно попробовать обжаловать через суд или МВД, если были ошибки.

Если есть уважительные причины (брак с гражданкой РФ, дети с российским гражданством, необходимость лечения), можно подать ходатайство в МВД о досрочном снятии.

Вывод
Если нарушений много (работа без патента + долгая просрочка) — запрет на 1-3 года вероятен.

Если просрочка была, но без других проблем — возможен запрет на 90 дней или 1 год.

Если это первое нарушение и выезд по указу — есть шанс, что запрета не будет.

Рекомендация:
После выезда проверить наличие запрета, и если его нет — в следующий раз строго соблюдать миграционные правила. Если запрет есть — можно попробовать оспорить или ждать окончания срока.

Марина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю за добрые слова! Для меня важно, чтобы вы остались довольны результатом.

Марина
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашем случае есть риск запрета на въезд, но его вероятность и срок зависят от нескольких факторов. Разберём по порядку.

1. Будет ли запрет на въезд после выезда по Указу № 364?
Сам по себе выезд в рамках указа (до 30.04.2025) не гарантирует отсутствие запрета, так как:

Указ не отменяет ответственность за прошлые нарушения (просроченное пребывание, работа без патента).

Если мигрант находился в РФ нелегально более 90/120 дней, пограничная служба (ФСБ/ГУВМ МВД) могла уже внести его в "черный список" (ст. 27 ФЗ "О порядке выезда и въезда").

Когда запрет НЕ накладывается?
Если не было жалоб от работодателей, налоговой или полиции о нелегальной работе.

Если не было депортации или административного выдворения (только добровольный выезд).

Если ранее не было нарушений (первая "просрочка").

Когда запрет ВЕРОЯТЕН?
Если нелегальное пребывание длилось более 120/180 дней (автоматический запрет на 3 года, но иногда дают 1 год).

Если была работа без патента (налоговая могла передать данные в МВД).

Если есть неоплаченные штрафы (кроме уплаченного за "легализацию").

2. Какой срок запрета возможен?
Если запрет будет, то скорее всего:

3 года – если систематические нарушения (долгая нелегальная работа + просрочка).

1 год – если первое нарушение и выезд добровольный.

90 дней – редко, обычно дают минимум 1 год.

❗Важно: Запрет не всегда накладывается автоматически – иногда нужно "попасться" на контроле.

3. Как проверить, есть ли запрет?
После выезда можно:

Онлайн-проверка на сайте МВД: https: //мвд.рф/ → раздел "Проверка ограничений на въезд".

Запрос через консульство РФ в Узбекистане.

Попытка въехать (но есть риск развернуть на границе).

4. Можно ли уменьшить срок запрета?
Если запрет уже есть:

Обжаловать через суд (если ошибка).

Подать ходатайство в МВД (есть уважительные причины: брак с россиянкой, дети-граждане РФ и т. д.).

Но брак/дети не отменяют запрет автоматически – нужно доказывать необходимость пребывания.

Вывод: Каковы шансы запрета?
Сценарий Вероятность запрета Срок
Долгая просрочка (2+ года) + работа без патента Высокая 3 года
Просрочка до 1 года, выезд по указу Средняя 1 год
Первое нарушение, быстро выехал Низкая Нет или 90 дней
Рекомендации:

Проверить запрет после выезда (через сайт МВД).

Если запрета нет – въезжать строго по правилам (регистрация, патент).

Если запрет есть – ждать срока или пробовать обжаловать.

Если выезд происходит до 30.04.2025 и штрафы оплачены – шанс избежать запрета есть, но 100% гарантии нет.

убери таблицу, замени словами

Вероятность запрета на въезд

Как проверить, есть ли запрет?
После выезда можно:

Можно ли сократить срок запрета?
Если запрет уже наложен:

Вывод

Рекомендация:

Марина
Подскажите, в случае запрета на въезд на период 1 года, возможно ли как либо уменьшить срок ограничения? Например вступление в брак с гражданином России?
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В случае, если гражданину Узбекистана вынесен запрет на въезд в РФ на 1 год, сократить этот срок возможно, но брак с гражданином России сам по себе не является автоматическим основанием для досрочного снятия ограничения.

Способы уменьшить срок запрета на въезд
1. Обжалование запрета в суде или через МВД
Если запрет вынесен ошибочно (например, из-за технической ошибки), можно подать:

Жалобу в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД).

Исковое заявление в суд (по месту вынесения решения о запрете).

Основания для обжалования:

Нарушение процедуры вынесения запрета.

Наличие уважительных причин (например, болезнь, необходимость ухода за родственником в РФ).

2. Обращение в МВД с просьбой о снятии запрета досрочно
Можно попытаться подать ходатайство в ГУВМ МВД, приложив документы, подтверждающие:

Семейные связи с гражданами РФ (брак, дети-граждане РФ).

Трудоустройство в РФ (официальный патент/разрешение).

Иные гуманитарные причины (лечение, похороны близких).

❗Важно: Брак с россиянином не гарантирует отмену запрета, но повышает шансы, особенно если есть общие дети.

3. Выезд и повторный въезд после истечения срока запрета
Если запрет не обжалован, придется ждать его окончания (1 год). После этого:

Въезд возможен, но на общих основаниях (миграционная карта, регистрация, соблюдение сроков).

Риск повторного запрета выше, если снова будут нарушения.

Вывод
Брак с россиянином может помочь, но только в комплексе с другими документами (ходатайство в МВД, доказательства семейных связей).

Лучший вариант — попытаться обжаловать запрет через МВД или суд.

Если запрет оставлен в силе — ждать истечения 1 года, затем въезжать с соблюдением всех правил.

Марина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Спасибо за отзыв! Всегда рада поддержать и помочь в решении задач.

Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Очень приятно слышать такие слова! Спасибо, что цените мою работу.

Марина
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Способы уменьшить срок запрета на въезд

Основания для обжалования:
Нарушение процедуры вынесения запрета.

Вывод

Марина
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Способы уменьшить срок запрета на въезд

Вывод

Р

Марина
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Способы уменьшить срок запрета на въезд
Основания для обжалования:
Нарушение процедуры вынесения запрета.

Вывод

Рекомендация: Подготовить жалобы или ходатайства в МВД.

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

срок его прибывания в РФ, не может привыкать 90 дней в году суммарно, если нет оснований для продления. Теоретически может вернуться сразу, однако практически вряд ли у него это получится. Если необходима подробная консультация, обращайтесь на ватсап.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Марина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!