Самозанятость?

У моего мужа самозанятость. В приложении мой налог я ануллировала его чеки. Чтобы не было видно дохода, для оформления пособий детских. Сейчас налоговая запрашивает информацию почему ануллировали чеки.

Воробьёва Анна Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. Необоснованное аннулирование чеков влечет ответственности, предусмотренной ст. 129.13 НК РФ (штраф 20% от суммы в чеках).

Кроме того, налоговая может обратиться в суд и затребовать корректировку сведений о полученных доходах, то есть просить, чтобы вы восстановили чеки.

Поэтому у вас два варианта: доказывать, что доходы, отраженные в чеках не относятся к вашей деятельности в качестве самозанятой, либо восстанавливать чеки, платить налог и пеню и ходатайствовать, чтобы штраф по ст. 129.13 НК РФ уменьшили.

Если Вам понравился ответ буду благодарна за оставленный отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Закономерно. Теперь либо восстанавливать чеки, либо вводить фнс в заблуждение со всеми вытекающими возможными последствиями.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если оплата была наличными, можно указать, что чеки были ошибочно сформированы.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Юлич

Оплата была и наличными и по карте