Взять на работу гражданина армении?

Здравствуйте подскажите что нужно чтобы взять на работу гражданина армении по трудовому договору на 1 год. Какие нужны документы? как правильно встать на миграционный учет?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Для приема на работу гражданина Армении по трудовому договору на 1 год необходимо соблюсти следующие требования:

1. Документы для трудоустройства
Граждане Армении имеют право работать в России без патента и разрешения на работу (согласно Договору о ЕАЭС). От работодателя не требуется получать разрешение на их трудоустройство
От сотрудника потребуются:
Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность)
Миграционная карта (с отметкой о въезде в РФ, цель – "работа")
СНИЛС (если есть, при отсутствии – оформляет работодатель)
ИНН (если есть, при отсутствии – можно оформить позже)
Документы об образовании (если требуются для должности)
Трудовая книжка (если есть, при отсутствии – работодатель заводит новую)

2. Трудовой договор
Оформляется в стандартном порядке, как с российским гражданином.
Укажите срок действия (1 год)
Включите все обязательные условия (место работы, должность, зарплата, режим труда и т. д.)

3. Миграционный учет
Работодатель должен поставить сотрудника на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента заключения трудового договора.
Документы для постановки на учет:
Заявление (форма утверждена МВД)
Копия паспорта сотрудника
Копия миграционной карты
Копия трудового договора
Документ, подтверждающий право пользования жильем (если сотрудник живет не у работодателя)
Подается в МВД (ГУВМ МВД) или через МФЦ/Госуслуги.

4. Уведомление МВД о приеме на работу
Работодатель обязан уведомить МВД о заключении трудового договора в течение 3 рабочих дней с момента подписания.
Уведомление подается через Госуслуги, МФЦ или лично в МВД.

5. Медосмотр (если требуется)
Для некоторых профессий (медицина, образование, общепит и др.) необходим медосмотр.

6. Продление учета
Если трудовой договор продлевается, нужно продлевать и миграционный учет.

Важно!
Граждане Армении могут работать без квот и разрешений.
Если сотрудник выезжает из РФ, при новом въезде нужно заново встать на учет.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊