Сломал руку?

Здравствуйте мой муж сломал руку на сво, отпустят ли его домой?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Если ваш муж получил перелом руки во время участия в специальной военной операции (СВО), то его могут отпустить домой или отправить на лечение в зависимости от тяжести травмы и медицинских показаний.
Возможные варианты:
Лечение в госпитале – если перелом требует операции или длительной реабилитации, его отправят в военный госпиталь.
Отпуск по ранению (отпуск по болезни) – при серьезной травме могут предоставить краткосрочный отпуск (обычно 10–30 дней) для восстановления.
Комиссование – если перелом сложный (например, со смещением, повреждением нервов или сосудов) и мешает дальнейшей службе, военно-врачебная комиссия (ВВК) может принять решение о его списании по состоянию здоровья.

Что делать?
✔ Уточнить диагноз – нужно знать степень тяжести перелома (обычный, со смещением, открытый и т. д.).
✔ Связаться с командованием – узнать, направлен ли он на ВВК и какое решение принято.
✔ Обратиться за помощью – если процесс затягивается, можно попробовать связаться с военной прокуратурой или организациями, помогающими военнослужащим (например, «Комитет солдатских матерей»).

Если травма серьезная, есть хорошие шансы, что его либо отправят в отпуск для восстановления, либо комиссуют. Желаю ему скорейшего выздоровления!

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Сейчас - скорее всего нет. Сложная ситуация. И нарушают права военнослужащих часто. Но - я могу сделать так, чтобы отпустили. У меня и моих коллег большой опыт в этом. Для начала нужно оформить ряд бумаг и подать их. Начать процесс оформления отпуска по ранению. Без этого - нет шансов. Если нужна помощь в этом вопросе - свяжитесь со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Командование может предоставить ему отпуск по болезни при наличии соответствующего заключения ВВК, либо может быть предоставлено полное освобождение от исполнение обязанностей военной службы также по заключению ВВК либо на основании заключении врача по его рекомендации.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич