22 марта 2025 года у мужа было огнестрельное осколочное слепое ранение мягкие тканей левого предплечья и левой кистей с повреждением левых локтевого и срединного нервов в виде чувствительных двигательных расстройств с нарушением функции конечности.. неделю лежал в одном госпитале, неделю в эшелоне возили по России, и неделю лежал в другом госпитале, осколок не вытащили, операцию не делали, рука не работает, конечно же болит, ну я его отправляют на передовую. Что можно сделать и куда обращаться с жалобой в такой ситуации? Военную прокуратуру обращаться бесполезно.
В вашей ситуации необходимо действовать максимально быстро и настойчиво, чтобы добиться госпитализации и операции для мужа. Вот пошаговый план:
1. Официальные жалобы и обращения
а) Командование части/госпиталя
— Требуйте письменного отказа в проведении операции с указанием причин.
— Подайте рапорт на имя командира части с подробным описанием состояния, указанием необходимости операции и ссылками на медицинские документы.
б) Военная прокуратура
Несмотря на ваш скепсис, подать жалобу стоит, особенно если есть признаки халатности:
— Письменная жалоба в военную прокуратуру гарнизона/округа (можно онлайн через сайт Генпрокуратуры).
— Укажите, что не оказана необходимая медпомощь, что может привести к необратимым последствиям (потеря функции руки).
в) Военно-медицинская служба
— Главный военный клинический госпиталь им. Бурденко (Москва) – можно попробовать добиться перевода туда.
— Обратитесь в ГВМУ (Главное военно-медицинское управление Минобороны):
г) Уполномоченный по правам военнослужащих
— Андрей Черемисин (Уполномоченный при Минобороны):
— Уполномоченный по правам человека в РФ (Москва):
2. Давление через общественность и СМИ
— "Комитет солдатских матерей":
— Телеграм-каналы (например, "ВЧК-ОГПУ", "Военный обозреватель") – публикация истории может привлечь внимание.
— Обращение к депутатам (например, Госдума, комитет по обороне):
✉ Письмо через сайт Госуслуги или напрямую депутатам (например, Андрею Картаполову).
3. Юридическая помощь
— "Правозащита армии" (https: //pravarmy.ru) – бесплатная помощь военным.
— "Агора" (правозащитная группа) – могут помочь с жалобами в ЕСПЧ, если ситуация затянется.
4. Медицинское заключение
— Если муж уже в зоне боевых действий, требуйте срочной эвакуации по состоянию здоровья (повреждение нервов – серьезное основание).
— Если есть возможность, соберите независимое медзаключение (в гражданской больнице), подтверждающее необходимость операции.
Вывод
Действуйте по всем направлениям: жалобы + давление через СМИ + помощь правозащитников. Чем больше шума – тем выше шансы на операцию. Если муж уже на передовой, срочно требуйте медкомиссии и эвакуации – бездействие врачей может привести к инвалидности.
Очень приятно это слышать! Спасибо, что цените мою работу – это вдохновляет!