Безвести пропавший сво?

(2 ответа)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право на денежное довольствие сестра безвести пропавшего на СВО брата,если она единственный родственник?

Малюк Андрей Григорьевич
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
30.04.2025 14:35
Телефон

Здравствуйте!

Военнослужащим полагаются выплаты, которые могут получать их семьи. В России к членам семьи относятся супруги, дети и лица на иждивении. Сестры имеют право на выплаты, если они иждивенцы или опекуны. Если сестра была на иждивении у брата, она может доказать это в суде и получить выплаты. Если военнослужащий пропал без вести, признание его безвестно отсутствующим или погибшим требует судебного решения для выплат.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Шикарев Роман Владимирович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
24.04.2025 11:11
Телефон

После издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления. Потому сестре необходимо направить такое заявление в установленном порядке. Рекомендую обратиться в Фонд "Защитники Отечества" в Вашем регионе для получения помощи. Ссылка https: //fzo.gov.ru/filialy-v-regionah/

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гость
24.04.2025 11:31
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! Вопрос о праве на получение денежного довольствия в случае безвестного исчезновения военнослужащего, участвующего в специальной военной операции (СВО), регулируется законодательством Российской Федерации.

В общем случае, денежное довольствие выплачивается членам семьи военнослужащего. Согласно российскому законодательству, к членам семьи относятся супруги, дети и иждивенцы. Однако сестра не входит в категорию членов семьи, которые в первую очередь имеют право на получение выплат, если только она не является иждивенцем или опекуном.

Если сестра была на иждивении у брата, она может попытаться обратиться за признанием этого факта в судебном порядке, что может дать ей право на получение выплат. Также стоит учитывать, что в случае безвестного исчезновения военнослужащего, процесс признания его безвестно отсутствующим или погибшим регулируется отдельными нормами, и для получения выплат может потребоваться решение суда.

Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на военном праве, чтобы получить более детальную информацию, учитывая все обстоятельства вашего конкретного случая.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
510 юристов отвечают
17 минут среднее время ответа
238 вопросов за сутки
Сурин Денис Михайлович Юрист в Воронеже Кевва Станислав Николаевич Адвокат в Сургуте Казберова Людмила Викторовна Адвокат в Самаре Некрасов Виктор Алексеевич Юрист в Кемерово Королёва Екатерина Евгеньевна Юрист в Новосибирске
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам в Москве