Какие нужны документы ИП, чтобы продавать продукцию через организации? Расскажите подробнее про токен с электронной подписью, какие налоги нам нужно платить? Расскажите все про декларации
Для регистрации ИП и дальнейшей работы, включая продажу продукции через организации, вам понадобятся следующие документы и шаги. Также разберём вопросы про электронную подпись, налоги и декларации.
1. Документы для регистрации ИП
Основные документы:
Заявление о государственной регистрации ИП (форма № Р21001).
Можно подать онлайн через Госуслуги или лично в налоговой.
Копия паспорта (все страницы, включая прописку).
ИНН (если нет — получите в налоговой одновременно с регистрацией).
Квитанция об оплате госпошлины (800 руб. в 2024 г., через Госуслуги — со скидкой 30%).
Дополнительно (если нужно):
Уведомление о переходе на УСН (если планируете упрощёнку, форма № 26.2-1).
Можно подать сразу при регистрации или в течение 30 дней после.
Разрешительные документы (если товар подлежит обязательной сертификации, например, продукты питания, детские товары, техника).
2. Документы для работы с организациями (юрлицами)
Чтобы продавать товары через магазины, оптовые базы или другие организации, вам понадобятся:
Договор поставки (с указанием условий оплаты, доставки, возврата).
Счёт-фактура (если работаете с НДС).
Товарная накладная (ТОРГ-12) – основной документ при отгрузке товара.
УПД (универсальный передаточный документ) – может заменять ТОРГ-12 и счёт-фактуру.
Свидетельство о госрегистрации ИП (выписка из ЕГРИП).
Реквизиты ИП (для оплаты).
Если работаете по безналу, нужна электронная подпись (ЭП).
3. Электронная подпись (токен)
Зачем нужна?
Подписание электронных документов (договоров, отчётов, деклараций).
Работа на электронных торговых площадках (Wildberries, Ozon, СберМегаМаркет и др.).
Сдача отчётов в налоговую и ПФР онлайн.
Как получить?
Выбрать аккредитованный удостоверяющий центр (например, Такском, СКБ Контур).
Подать документы:
Паспорт.
СНИЛС.
Выписка из ЕГРИП (не старше 30 дней).
Купить токен (USB-носитель) или использовать облачную ЭП.
Установить ПО (КриптоПро CSP, плагины для браузера).
Стоимость: от 2 000 до 10 000 руб./год (зависит от типа подписи).
4. Налоги ИП
Зависит от системы налогообложения:
1. УСН ("Упрощёнка")
6% с доходов или 15% с прибыли (доходы минус расходы).
Декларация 1 раз в год (до 30 апреля).
Авансовые платежи (ежеквартально).
2. НПД (Налог на профессиональный доход, "Самозанятость")
4% (с физлиц) или 6% (с юрлиц).
Не требует декларации – налог платится автоматически через приложение "Мой налог".
Лимит: 2, 4 млн руб./год.
3. ОСНО (Общая система)
НДС 20% (если оборот > 2 млн руб./квартал).
Налог на прибыль 13% (для ИП – НДФЛ).
Декларации:
НДС (ежеквартально, до 25-го числа).
3-НДФЛ (до 30 апреля).
4. ЕНВД (вменёнка, отменена с 2021 г.)
Больше не применяется.
5. ПСН (Патент)
Фиксированная сумма за период (зависит от вида деятельности).
Не требует декларации.
5. Декларации и отчёты
Система Декларация Срок сдачи
УСН УСН-декларация До 30 апреля
ОСНО 3-НДФЛ До 30 апреля
ОСНО НДС Ежеквартально (до 25-го)
ПСН Нет –
НПД Нет –
Дополнительные отчёты:
Работники:
СЗВ-М (ежемесячно, до 15-го).
4-ФСС (ежеквартально).
6-НДФЛ (ежеквартально).
Касса (если есть ККТ):
Чеки через ОФД.
Отчётность в налоговую.
Вывод
Для регистрации ИП: паспорт, заявление Р21001, оплата пошлины.
Для работы с организациями: договоры, накладные, ЭП (если безнал).
Электронная подпись: нужна для электронного документооборота, получается в удостоверяющем центре.
Налоги: УСН 6%/15%, НПД 4%/6%, ОСНО (НДС + НДФЛ).
Декларации: сдаются в зависимости от системы налогообложения.
Если у вас сложный случай (импорт, экспорт, акцизы), лучше проконсультироваться с бухгалтером.
Для продажи продукции через организации Вам как ИП потребуется стандартный набор документов: свидетельство о регистрации ИП, выписка из ЕГРИП, ИНН, договор с контрагентом, счета, накладные и счета-фактуры (если Вы на ОСНО). Для заключения договоров с крупными организациями и маркетплейсами необходимо открыть расчетный счет – на личные счета выводить бизнес-средства нельзя.
Для электронного документооборота понадобится токен с электронной подписью – это защищенный носитель с ключами и сертификатом ЭЦП. Внешне он похож на флешку, но имеет защиту в виде ПИН-кода и сертифицирован ФСТЭК или ФСБ. При выборе токена обратите внимание на сертификат соответствия и систему защиты. Рекомендую приобрести токен со встроенным средством криптографической защиты информации (СКЗИ) – тогда сможете подписывать документы с любого компьютера.
Что касается налогов, то для большинства ИП оптимальна УСН – "Доходы" (6% от выручки) или "Доходы минус расходы" (15% от прибыли). При ОСНО платите 13% НДФЛ и 20% НДС. Также не забывайте о фиксированных страховых взносах – в 2025 году это 53 658 ₽, плюс 1% с дохода свыше 300 000 ₽.
Относительно деклараций: на УСН отчитываетесь один раз в год до 30 апреля, на ОСНО – сдаете 3-НДФЛ ежегодно до 30 апреля и декларацию по НДС ежеквартально до 25-го числа следующего месяца. Новички на ОСНО также сдают 4-НДФЛ в течение 5 дней после первой выручки.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, токен с электронной подписью предназначен для заверения документов, которые передаются в электронном виде, например отчет в налоговую. Продавать продукцию вы можете по договору купли-продажи, в соответствии с ГК РФ. В целом необходимо понимать, что конкретно за деятельность, на какой вы системе налогообложения и подбирать для вас индивидуальное решение.
Налоговая декларация предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.
Организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Индивидуальные предприниматели - не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Налогоплательщик - не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность по УСН
Налогоплательщик - не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право применять УСН