Могут ли комиссовать с диагнозом ф. 33.1?

Добрый день! Вопрос такого содержания, я получил тяжёлое увечье на сво, было слепое проникающее осколочное ранение грудной клетки живота слева с повреждением левой доли печени гемоперитонеумом, было две операции, из за всего этого у меня началась депрессия, лежал две недели в Алексеевской больнице психиатрия, теперь нахожусь в госпитале Бурденко, поставили диагноз рекуррентное депрессивное расстройство тякущийй эпизод тяжёлой степени ф. 33.2 подскажите пожалуйста комиссуют ли с таким диагнозом с сво?

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Добрый день! Прежде всего, желаю вам сил и восстановления.

По вашему описанию, ситуация действительно серьёзная как с физической, так и с психической стороны. Отвечая на ваш вопрос:
1. Физическое состояние
Вы получили тяжёлое ранение, включая:
- проникающее осколочное ранение грудной клетки и живота;
- повреждение печени;
- гемоперитонеум;
- проведены две операции.
Это уже само по себе может стать основанием для военно-врачебной комиссии (ВВК) признать вас ограниченно годным либо негодным к военной службе, в зависимости от степени последствий, функционального состояния органов и общего здоровья.
2. Психиатрический диагноз
Диагноз F33.2 — Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод тяжёлой степени без психотических симптомов — также является очень серьёзным.
Согласно Приказу Минобороны, при диагнозе F33.2 человек подлежит освидетельствованию по статье 18 расписания болезней.
По этой статье:
- п. "а" — если расстройство выраженное, стойкое, с нарушением социальной адаптации — *категория "Д" (не годен к военной службе).
- п. "б" — умеренное нарушение адаптации — категория "В" (ограниченно годен, освобождение от службы, зачисление в запас).
- п. "в" — если расстройство прошло, но была психиатрическая госпитализация — может быть временная негодность (категория "Г").
Но в вашем случае:
- была госпитализация в психиатрическую больницу;
- подтверждён тяжёлый депрессивный эпизод;
- наблюдение в госпитале Бурденко.
Вывод:
С высокой вероятностью вас комиссуют. Вопрос только в том, какая будет категория: "Д" или "В", и зависит это от выводов ВВК — степени выраженности депрессии, прогнозов, устойчивости ремиссии и т.п.
Если вы сейчас наблюдаетесь в Бурденко — это центральное учреждение Минобороны, там специалисты знают все нормы. Если диагноз подтверждается, шансы на комиссацию очень высокие.

Игорь
Благодарю вас, Джулиетта Алексановна, за квалифицированную поддержку!
Игорь

Игорь, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" и соответствующим нормативным актам, решение о возможности дальнейшего прохождения службы принимается на основании медицинской комиссии. Важно отметить, что наличие тяжелого увечья, требующего нескольких операций, а также диагноз рекуррентного депрессивного расстройства, могут стать основанием для признания Вас непригодным к военной службе.

Медицинская комиссия: Ваша медицинская комиссия должна оценить степень тяжести Вашего состояния. Если депрессивное расстройство действительно является тяжелым и влияет на Вашу способность выполнять военные обязанности, это может стать основанием для комиссования.

Классификация заболеваний: Важно, чтобы Ваше состояние было документально подтверждено специалистами. В соответствии с "Порядком проведения военно-врачебной экспертизы", тяжесть психических расстройств оценивается по степени их влияния на трудоспособность и возможность выполнения служебных обязанностей.

Процедура комиссования: Если комиссия признает Ваше состояние тяжелым и непригодным для службы, Вам будет выдано соответствующее заключение, и Вы будете комиссованы.

Рекомендую Вам обратиться к своему лечащему врачу и запросить выписку о состоянии здоровья, которая может быть представлена на медицинской комиссии. Также, если у Вас есть возможность, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве, для более детального анализа Вашей ситуации.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Первое - диагноз с кодом МКБ от F 30 до F 39 относятся к аффективным расстройствам (расстройствам настроения).

Второе - эндогенные психозы: шизофрения, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства, аффективные расстройства (расстройства настроения) освидетельствуются по ст. 15 расписания болезней к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565.

Третье - указанной статьёй 15, предусмотрена только одна категория годности к военной службе, а именно категория "Д" - не годен к военной службе.

Четвертое - если военные врачи выставили вам диагноз F 33.2, они подтвердили наличие у вас психического заболевания относящегося к аффективным расстройствам (расстройствам настроения) и следовательно вас должны признать "Д" - не годен к военной службе с увольнением с военной службы.

Имеются дополнительные вопросы, пишите в WhatsApp. Услуга платная.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Игорь. При указанном Вами диагнозе F33.1 решение о годности к военной службе будет приниматься на основании Закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013). Военно-врачебная комиссия (ВВК) обычно определяет категорию «В» или «Д». В отношении Вас должно быть принято решение о признании Вас не годным к военной службе. Если ситуация будет развиваться по-иному, обращайтесь, изучим документы и предоставим подробную консультацию

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp