Супруги откозали в детских пособиях за привышение зарплаты военослужещего по контракту на сво что делать
Все зависит от того на каком основании отказали.
Письменный отказ необходимо обжаловать в прокуратуру.
Здравствуйте у меня такой вопрос в сентябре был мобилизован по мобилизации с 1 ноября по 22 ноября Находился на территории Украины в лнр на передовой линии 22 ноября был демобилизован по наличию троих несовершеннолетних детей приказом команду в центральным военным округом после увольнения военном билете отсутствует запись об участии в сво но есть справка из воинской части где Проходил службу об выполнений специальных задач на территорий лнр и ДНР, справка было отправлена из воинской части где проходил службу по запросу из военкомата, положено ли мне удостоверение участника сво
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Вам полагается удостоверение участника боевых действий.
За дополнительной консультацией пишите в WhatsApp по ссылке в разделе контакты моего профиля
Рябов Сергей Иванович
Обратитесь в военкомат по месту жительства
Мой супруг переведён на постоянное место службы в Управление ФСБ по Южному военному округу, проходит службу в зоне проведения СВО, в Донецке (на постоянной основе). Имеет статус участника СВО. ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ЕМУ ВЫПЛАТЫ (СУТОЧНЫЕ) В РАЗМЕРЕ 4240 РУБЛЕЙ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. № 91 сс
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ваш супруг заключал контракт не с Минобороны РФ, а с ФСБ РФ, соответственно выплаты могут отличаться для сотрудников данных ведомств, тем более плательщиками соответствующих выплат являются разные органы государственной власти.
Здравствуйте. Я был на СВО в ДНР добровольцем. Был зачислен в Интернациональную Бригаду ПЯТНАШКА и проходил службу в добровольческом отряде ДИКАЯ ДИВИЗИЯ ДОНБАССА Добровольческого Корпуса. Но в связи с возрастом мне 51 год почувствовав ухудшение состояния здоровья контракт был разорван. На руках имеется только справка об увольнении по состоянию здоровья с печатью и подписью командира дивизии. Вопрос: могу ли я получить по этой справке получить удостоверение участника СВО или ВБД.
Янышев Ян Альбертович
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства.
Пилипенко Игорь Александрович
Должен быть установлен статус ветерана боевых действий. В законе есть отдельный подпункт - 2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь для получения статуса ВБД в Минобороны РФ в режиме онлайн.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Все военизированные подразделения ДНР и ЛНР после принятия закона о вступлении их в состав РФ и образовании новых субъектов федерации, были переподчинены соответствующим силовым структурам РФ, в основном Министерству обороны РФ.
Если Вы в настоящий момент не являетесь действующим военнослужащим, то следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства
Лагодич Евгений Владимирович
Вы можете получить удостоверение ветерана боевых действий, у меня у самого такое.
Пишите на Ватсап, я вам всё расскажу.
Здравствуйте. Помогите. Муж погиб на СВО от Министерства обороны, карты заблокировали и его зарплатную карту на которой были зарплаты тоже заблокированы. Я осталась с ребёнком без средств существования. Понимаю что в наследство вступать через пол года, но как жить эти пол года.. Какие возможные действия по получению выплат,какие положены и в какой срок. Может пенсия по потере кормильца, выплата котрая большая что погиб на сво. Можете пожалуйста сказать что в первую очередь делать, и поэтапно. Спасибо
Сизоненко Александр Аркадьевич
В каждом субъекте РФ реализуются различные меры поддержки участников СВО и членов их семей. Вы можете обратится в администрацию губернатора, министерство социально-демографической и семейной политики, центр социального обслуживания населения или муниципалитет. У нас в области меры поддержки проще получить обратившись к Губернатору. Сделать это можно как на личном приеме, так и дистанционно.
Рябов Сергей Иванович
Вы страховое возмещение получили по гибели кормильца?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Обратитесь в Минобороны. Есть телефоны, в открытом доступе как раз по таким вопросам.
Здравствуйте!
Отец погиб на СВО(доброволец)
Я тоже бывший участник СВО. Но мне исполнилось уже 25 лет.
Положены ли мне выплаты по закону?
Если положены, то какие?
И какими статьями можно руководствоваться, придя в военный комиссариат откуда призывался отец?
Цуциев Жан Валерьевич
добрый вечер. Нет
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Вам выплаты не положены.
Камынин Илья Юрьевич
необходимо обратиться в прокуратуру
Лагодич Евгений Владимирович
Добрый день.К сожалению, нет.Право получения выплаты обладают дети, не достигшие 23 лет, при условии их обучения по очной форме обучения. Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»в числе получателей выплаты называет членов семей военнослужащего, перечень которых представлен в ч. 11 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».К ним согласно закона относятся: 1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним. 2) родители военнослужащего, достигшие возраста 50 и 55 лет или являющиеся инвалидами;3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, достигший возраста 50 и 55 лет или являющийся инвалидом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Выплаты вам не положены
Добрый день. отец сына погиб в СВО, ушел по контракту, нам известно что его там убили сослуживцы, но в заключении мед экспертизы с Луганска пришло что он лишился жизни сам. Хотим знать какие выплаты будут положены детям и родителям
Байдак Зоя Михайловна
Однозначно, пенсия по потере кормильца.
А по остальным нужно разбираться.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Там очень много выплат. Чтобы со всеми ими разобраться напишите мне в Вотсап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
По мейшей мере пенсия по потере кормильца. С остальными выплатами нужно разбираться.
У нас сын погиб на Украине, участник СВО, был в составе ВЧК Вагнер, положена ли нам как семье погибшего участника СВО выплата от Согаз? Объясните пожалуйста
Калмыкова Марина Владимировна
Согаз это страховка. Вряд ли он был застрахован от лица данной организации (как правило ее нет), а значит и страховые выплаты Вам не положены.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравству
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. К сожалению, в Вашем случае страховая выплата не положена, так как на бойцов ЧВК данные социальные гарантии не распространяются. В связи с гибелью ЧВК Вагнер ранее самостоятельно выплачивали денежные компенсации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно изучать договор страхования, кто Выгодоприобретатель, события, при которых наступает страховой случай, был ли заключён контракт с МО или хотя бы написано заявление. Часть бойцов с ЧВК заключали контракт с МО РФ.
Как добиться того, чтобы участника СВО с осколочным ранением отправили на реабилитацию ? Мой приятель в зоне сво получил осколочное ранение в коленную чашечку, его доставили в госпиталь , где врач осмотрел его, сделал снимок. На снимке было видно, что инородное тело (осколок) так и остался внутри коленной чашечки. Никто из врачей не проводил операцию по удалению осколка и направили участника сво в строй. Майор медицинской службы освободил на первое время участника сво от боевых действий и прописал медицинские препараты. В дальнейшем у человека могут возникнуть огромные проблемы со здоровьем , так как осколок продолжает оставаться внутри. Допустим может развиться артроз коленного сустава или околосуставное воспаление. В дальнейшем это может перейти в хронические боли и уменьшение подвижности. Как можно добиться того, чтобы участника сво вернули домой , где ему бы провели операцию по удалению осколка, после чего он бы прошел полную реабилитацию.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Пусть он обратится в главную военную прокуратуру и СК РФ по данному факту. Здоровья!
Мартыненко Михаил Владимирович
необходимо писать рапорт на ВВК и второй о направлении на лечение в мед учреждения в связи с наличием такого то ранения …и осколка. Будут отказывать - обращайтесь, обяжем через суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Он лично или его члены семьи вправе обратиться с обоснованной жалобой, со всеми доказательствами отказа в проведении медицинского вмешательства, отказа в оказании медпомощи участнику Сво.
Иванов Андрей Васильевич
жалоба в прокуратуру и Военно-следственный отдел заявление о неоказании медицинской помощи.
Здравствуйте! У моей дочери погиб отец на сво, он не вписан в её свидетельстве о рождении, может ли моя дочь рассчитывать на эту выплату, ей 13 лет, из ближайших родственников у него остались брат и сестра, пока я устанавливаю отцовство, пройдёт месяца два, и если его сестра уже подаст на эту выплату, дочь ничего не получит?
Мартыненко Михаил Владимирович
здравствуйте. Нужно от дочери подавать заявление в военкомат и вч на выплаты. В том числе просить приостановить выплату другим лицам. Одновременно заявлять иск в суд. Если будет необходимо юридическое сопровождение - пишите, звоните
Морозов Эдуард Васильевич
Необходимо обратиться в военкомат, однако, при обращении с заявлением о выплате средств необходимо приложить копию заявления в суд об установлении отцовства, т.к в противном случае на него не обратят внимание. В заявлении просите приостановить выплату до рассмотрения заявления в суде.
Соколовский Вячеслав Борисович
ПОЛУЧИТ, ЕСЛИ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО ОТЦОВСТВО
Терентьев Вадим Николаевич
Добрый день!
Выплаты семьям погибших участников специальной военной операции можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, погиб мобилизованный, доброволец или военнослужащий. Если служащий погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на службе, то семье полагается несколько видов выплат.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если он не вписан в её свидетельство о рождении то нет. Сначала нужно установить его отцовство для получения выплаты и вступления в наследство. Напишите заявление о выплате и приложите заявление в суд об установлении отцовства, попросите в этом заявлении отложить принятие решения о выплате до вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте,
Вы вправе направить обоснованный иск в суд об установлении отцовство посмертно с соответствующими ходатайствами, требованиями, доводами, доказательствами. Если судом требования будут удовлетворены, то право на получение выплат у вас будет.
Ким Галина
Здравствуйте, я являюсь фактическим воспитателем участника СВО , который погиб. Но опекунство я не оформляла. Как я могу оформить выплаты и какие мне необходимо собрать документы. Спасибо.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте! Для оформления выплат вам потребуется собрать документы, подтверждающие ваше фактическое воспитание и отношение к погибшему участнику СВО. Это могут быть:
-Заявление на получение выплат.
-Свидетельство о смерти.Документы, подтверждающие ваши отношения (справки, фото, письма).
-Паспорт и ИНН.
Рекомендую обратиться в юридическую консультацию для индивидуальной помощи.
Мартыненко Михаил Владимирович
здравствуйте. Данный вопрос решается в судебном порядке. Такая категория дел у меня уже была в практике. Необходима будет помощь и представление интересов в суде - обращайтесь
Киреев Артур Равильевич
к сожалению никак
Пронягин Артем Сергеевич
Нужно в судебном порядке доказать юридический факт опекунства
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Воспитатель и опекун - разное правовое наполнение. Можете, конечно обратиться в суд, но вам откажут.
Ким Галина
не получите вы выплаты.
На какие выплаты можно расчитывать племяннице погибшего. Других родственников указанных в законе нет. Родной брат мой отец погиб до этого, жены и детей никогда у погибшего не было. Родители тоже умерли . В части сказали что и зарплату и выплаты за награду тоже не положены. Как быть?
Мартыненко Михаил Владимирович
здравствуй. Командование все верно сказало..но, по этому вопросу много нюансов
Белов Михаил Александрович
Добрый день. Необходимо более подробно разобраться в ситуации. Племянница находилась на иждивении? Если да, то она может иметь право на выплаты после смерти участника СВО, особенно если нет других законных наследников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Племянница не входит в круг лиц, которым положены выплаты если судом не установлены обстоятельства нахождения на иждивении. У племянницы есть наследственные права и обстоятельства, которые можно реализовать в установленном порядке.
Ким Галина
На какие выплаты можно расчитывать племяннице погибшего. -ни на какие.
На наследство права есть
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Награждён медалью За боевые отличия. Но статус участника СВО не имею, командование сказало не положено, т.к не пересекал "ленточку". Командировка проходила в Воронежской области 3 месяца. Могу ли я получить статус участника СВО имея данную медаль? Ведь даётся она за участие в боевых действиях. Спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Статус присваивается только в том случае, когда вы были участником боевых действий на территории СВО. Иные территории не учитываются.
Жидко Сергей Владимирович
Получение статуса ветерана зависит от законодательства вашей страны. Обычно статус ветерана присваивается тем, кто прошел службу в армии и участвовал в боевых действиях. Наличие медали за боевые действия может свидетельствовать о том, что вы служили в условиях, приближенных к боевым, но не обязательно означает участие в непосредственных боях.
В большинстве случаев, чтобы получить статус ветерана, необходимо выполнить определенные критерии, такие как:
Служба в армии: Вы должны быть официально зачислены и отслужить установленный срок.
Участие в боевых действиях: Даже если вы не были в горячих точках, важно, в каких условиях вы служили. Некоторые страны учитывают условия службы.
Наличие наград: Медаль за боевые действия может помочь, но обычно не является единственным фактором.
Рекомендуется обратиться в местные органы социального обеспечения или в ветеранские организации, которые смогут детально пояснить требования и помочь с процедурой получения статуса ветерана.
Рябов Сергей Иванович
Нахождение в зоне боевых действий или нет не всегда имеет значение. Военнослужащие средства ПВО, которые отбывают атаки дронов на территории РФ принимают непосредственное участие в боевых действиях, для них фронт другой.
Могу ли я , жена участника СВО,получить денежную выплату в связи со смертью мужа ... (Его убил его сослуживец стреляя в спину ) мой муж участвовал с самого начала СВО сначало добровольцем, затем мобилизовали , спустя 2 года службе , его убил сослуживец, выстрелив 8 раз в спину
Голицын Александр Сергеевич
Вечер добрый. Обязаны выплатить. В прошлом году в ХМАО добились выплаты в связи со смертью по причине остановки сердца. Если откажу подавайте жалобу в военную прокуратуру и т.д.
Мартыненко Михаил Владимирович
здравствуйте. Должны выплатить, но нужно посмотреть документы что указано по причинам смерти.
Как добиться чтоб выплатили страховые и региональные выплаты семье погибшего
Гусаков Юрий Витальевич
Для получения страховых и региональных выплат семье погибшего необходимо выполнить несколько шагов: Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы. Обычно это: Свидетельство о смерти.Документы, подтверждающие родственные отношения с погибшим (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и т.д.).Паспорт заявителя.Полис страхования, если речь идет о страховой выплате.Документы, подтверждающие право на региональные выплаты (например, удостоверение многодетной семьи и т.д., если применимо).Обращение в страховую компанию: Свяжитесь с страховой компанией, в которой был застрахован погибший.Подайте заявление на выплату страхового возмещения. У каждой компании может быть своя форма заявления, уточните это заранее.Предоставьте все необходимые документы. Страховая компания может запросить дополнительные документы, такие как медицинские заключения или данные о происшествии.Обращение за региональными выплатами: Узнайте, какие региональные выплаты положены в вашем регионе. Это можно сделать через местные органы социальной защиты или на официальных сайтах региональных властей.Подайте заявление на получение региональных выплат в соответствующий орган. Обычно это управление социальной защиты населения.Приложите все необходимые документы.Контроль процесса: Следите за ходом рассмотрения вашего заявления. Уточняйте сроки рассмотрения и возможные причины задержки.При необходимости предоставьте дополнительные документы или информацию.Обжалование отказа: Если в выплате отказали, уточните причины отказа.Подготовьте и подайте апелляцию или жалобу. В случае со страховой компанией это может быть внутренний процесс обжалования, а для региональных выплат — обращение в вышестоящие органы или суд.Юридическая помощь: Если возникают сложности, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на страховых и социальных выплатах.Эти шаги помогут вам организовать процесс получения выплат. Учтите, что конкретные требования могут различаться в зависимости от региона и условий страхового полиса.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обратитесь в военкомат по месту призыва.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При наличии официального отказа в выплатах, вы вправе его обжаловать вышестоящему руководству, в военную прокуратуру, а также в судебном порядке.
Для этого необходимо составить юридически грамотные жалобы, исковое заявление со всеми доказательствами, право обоснованиями, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.
Мартыненко Михаил Владимирович
в чем у вас конкретно проблема? Напишите мне-обсудим вашу проблему
Ким Галина
Как добиться чтоб выплатили страховые и региональные выплаты семье погибшего - через обжалования отказа в выплатах, в том числе с доказыванием выполнение боевых заданий/задач если это стало предметом отказа, равно как и участие "добровольцем"
Добрый день. Участник СВО в октябре 2024 года получил осколочное слепое ранение левой ноги. Получена справка 100 и 98, справку выдало не медицинское учреждение, а в/ч. В связи с тем, что штамп на справке № 98 стоит в/ч, а не медучреждения, а так же якобы справка не подпадает под перечень справок региона, финансовый отдел части отказывает в выплате (естественно устно). Подскажите пожалуйста кому написать заявление на выплаты (заявление подавалось мед. учреждением в котором проходил лечение), сейчас могу выехать в штаб только? Переживаю, что к новому году не смогу попасть в финансовый отдел части и мне откажут в выплате после нового года.
Колегов Алексей Николаевич
Здравствуйте. Необходимо написать жалобу в военную прокуратуру к которой приложить необходимые документы.
При необходимости могу помочь вам составить данный документ. Можете написать мне на электронную почту, вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день. В вашей ситуации вам откажут в выплате однозначно. Можем с коллегами помочь в данном вопросе. Только за ноябрь 12 выплат организовали. Можете обратиться, если считаете возможным.
Мартыненко Михаил Владимирович
напишите на Вац, обсудим вашу проблему