Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, парню 28 лет, у него нет ни одного паспорта. Родился в РФ, когда был маленький уехал с мамой в Армению, позже мать написала отказ, отец забрал его в Россию, в 14 лет пошли получать паспорт, были какие-то трудности документы не доделали. В итоге ни одного паспорта, но в базе он числится как гражданин Армении. С 2007 года его отец получил гражданство. Как можно получить в РФ хоть какой-то документ, РВП, ВНЖ? Отправляют получать паспорт в Армении, но там у него никого нет
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
Основной путь решения - получение паспорта гражданина Армении. Поскольку в базе данных вы числитесь гражданином Армении, без армянского паспорта получить российское гражданство или другие документы будет невозможно.
Порядок действий:
* Обратиться в посольство Армении в России
* Получить помощь в организации поездки в Армению для получения паспорта
* После получения армянского паспорта вернуться в Россию
* Начать процедуру получения российского гражданства
Важно знать:
* Посольство Армении не имеет права выдавать паспорта на территории России
* Необходимо лично присутствовать в Армении для получения паспорта
* После получения армянского паспорта можно начинать оформление РВП/ВНЖ в РФ
Рекомендация:
* Сохраните все имеющиеся документы (свидетельство о рождении, справки)
* Подготовьте необходимые фотографии
* Заранее уточните в посольстве полный список требуемых документов
* При поездке в Армению рекомендуется иметь контакты для связи на месте
Альтернативные варианты в вашем случае ограничены, так как наличие гражданства Армении подтверждается в базе данных. Поэтому получение армянского паспорта - это необходимый первый шаг для дальнейшего оформления документов в России.
А если он еще военнообязанный как в этом случае будет, получает паспорт Армении, а отказаться от службы там может, так как будет делать гражданство РФ соотвественно и службу проходить тут же?