Штрафы?

Здравствуйте. До 30 апреля 2025 г. Путин в. в. подписал указ в котором сказано, что все, кто нелегально находится в России могут лешализоваться или выехать из страны. Я оформил все документы для патента, также оплатил первый авансовый взнос. При этом мне говорят, что я должен оплатить какой-то штраф. Имею ли я право не оплачивать штрафы и получить патент?

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Указ президента о легализации мигрантов и возможных санкциях для тех, кто находится в стране нелегально, действительно существует. Однако если вы уже начали процесс легализации и оплатили авансовый взнос, это не освобождает вас от уплаты возможных штрафов за нарушение миграционных правил.
В большинстве случаев, чтобы получить патент или разрешение на работу, вы должны урегулировать все задолженности, включая штрафы. Поэтому, если вам назначили штраф, его нужно оплатить, чтобы завершить процесс получения патента и избежать отказа в легализации.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если Вы это все сделали после 30 апреля, тогда штраф законен. Оплатите штраф и получайте патент.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле