Компенсация?

Отец ребёнка погиб на СВО, войска ЧВК Вагнер,его мать получила компенсацию, ребенок остался ни с чем! Как быть в такой ситуации? Какие меры можно предпринять?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выплаты по ЧВК Вагнер оплачиваются на условиях заключённого контракта, лицу в нём указанному. Если погибший не счёл необходимым указать никого, кроме матери, то вопросы, почему не указал ребёнка, уже к вашим сложившимся отношениям с ним.

Дарья

При чём тут мои отношения с ним, если бы он пошёл служить от военного комиссариата, там про наши отношения не спросили бы, это ребенок, а он указан в графе отец.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Притом. В контракте, заключаемом с Вагнер указывается лицо, кто получает выплаты. Кого сочтет нужным указать сам контрактник. Важно не место заключения контракта, а сторона контракта. Правила выплат детям под эгидой защиты их прав на контракты с ЧВК не распространяются. Практика такая есть. Пенсию по потере кормильца ребенок вправе оформить.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Так как это войска ЧВК Вагнер, для несовершеннолетнего ребенка в соцзащите можно оформить пособие по потере кормильца до 18 лет- (23 лет) в порядке ст. 12 Фз от 12.04.1991 № 1032-1 "О порядке установления и выплаты пособий гражданам, имеющим детей."

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Дарья

А как же права ребенка?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Там Частная Военная компания, чтобы проконсультировать, нужно смотреть контракт с ней (чвк) Общие правила применяются.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Обращаться в суд с требованием выплатить компенсацию и ребенку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дарья

Так а кто же её будет выплачивать, если мать уже получила его!?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Подавать в суд на решение о выплате данной компенсации и матери и ребенку в равных долях.

Дарья

То есть она по решению суда, выплатит ребенку половину компенсации?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Верно вам коллега ответила, если нужна помощь, то контакты в анкете.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если суд признает решение недействительным, то должна.