Алиментное соглашение?

Здравствуйте. Мы с супругой заключили алиментное соглашение , которое вступает в силу сразу после развода. В ближайшие дни нас разведут и супруга хочет расторгнуть соглашение и хочет претендовать на 25 процентов от зарплаты. Алименты назначены в сумме 30000 рублей в месяц. Доход составляет 4000000 в год, но работа не постоянная , иногда выходит 2000000 иногда 4000000, примерно 4-6 месяцев в году я нахожусь в отпуске за свой счет . Какова вероятность того что суд расторгнет соглашение и назначит 25 процентов

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вероятность расторжения алиментного соглашения судом зависит от того, сможет ли супруга доказать, что условия соглашения нарушают интересы ребёнка. В соответствии с п. 2 ст. 101 СК РФ, соглашение об алиментах может быть признано судом недействительным, если оно нарушает права и интересы ребёнка. Учитывая, что 25% от среднего годового дохода (например, от 4 млн — это 1 млн в год или около 83 000 в месяц) значительно выше, чем установленная сумма 30 000 рублей, супруга может попробовать доказать, что установленная сумма не соответствует уровню обеспеченности ребёнка. Однако, если Вы сможете обосновать, что доход нестабильный, а сумма в 30 000 является разумной, регулярной и обеспечивает достойный уровень жизни для ребёнка, суд может и не удовлетворить её требование. Также суд учтёт, были ли выплаты по соглашению стабильными и добросовестными. Вероятность удовлетворения иска повышается, если супруга предоставит сведения о нуждаемости ребёнка, о повышенных расходах или о том, что уровень жизни резко упал. Рекомендую заранее подготовить документы о доходах за последние несколько лет, сведения об отпуске за свой счёт и возможные расходы на содержание ребёнка, которые Вы несёте, чтобы при необходимости защитить соглашение в суде. Если была полезна — прошу оставить отзыв.

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Супруге надо будет объяснить, в связи с чем она решила расторгнуть соглашение!? Доказать к примеру, что соглашение не исполнялось, или не восполнялось надлежащим образом. Также ей надо будет доказать, что установленный размер алиментов не достаточен и т.д.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, такая вероятность есть, если вы не будите соблюдать соглашение, которое ранее достигнуто, также суд вправе назначить алименты, если супруга докажет, что данных денежных средств не достаточно для содержания ребенка.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Если доход который вы указали выше у вас официальный но не постоянный вы имеете право подать возражение, что бы продолжать платить алименты в твердой денежной сумме. А так суд в праве назначить вам долевую выплату алиментов.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Расторжение соглашения только через нотариуса, в последствии в суд с иком об изменении размера взыскиваемых алиментов, в данном случае только так. Если ест еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Все зависит от условий соглашения и вашего материального положения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.