Как аннулировать контракт с ЧВК?

Здравствуйте. Сын не гражданин РФ, имеет РВП. Подписал 6 апреля2025г контракт с ЧВК. Обещания и условия до подписания были озвучены иные, чем по факту оказалось. Сможет ли сын аннулировать контракт, до отправки на СВО?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна.
По вашему вопросу о возможности аннулирования (расторжения) контракта сына с частной военной компанией (ЧВК) до отправки на специальную военную операцию (СВО), учитывая, что сын не является гражданином РФ и имеет разрешение на временное проживание (РВП), отвечаю с учётом действующего законодательства и практики.
Возможность расторжения контракта с ЧВК
Общие основания расторжения контракта
Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон либо по инициативе одной из сторон (ст. 82 Федерального закона № 431-ФЗ и общие нормы гражданского законодательства).
Если условия контракта существенно изменились или фактические условия не соответствуют обещанным, это может быть основанием для расторжения по инициативе исполнителя (вашего сына).
Расторжение по инициативе сотрудника
По инициативе сотрудника контракт может быть расторгнут, если он не устраивает условия службы, включая несоответствие фактических условий обещанным.
Для этого необходимо подать письменное заявление (рапорт) о расторжении контракта с указанием причин.
Особенности для иностранного гражданина с РВП
Наличие РВП не лишает права расторгнуть контракт, но могут быть дополнительные юридические нюансы, связанные с миграционным статусом.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном и военном праве, чтобы избежать проблем с пребыванием в РФ после расторжения.
Расторжение до отправки на СВО
До начала службы на СВО контракт можно расторгнуть, если нет особых ограничений или запретов, предусмотренных контрактом или внутренними правилами ЧВК.
Обычно отправка на СВО связана с исполнением контракта, и расторжение возможно до начала фактической службы.
Рекомендации по действиям
Сыну необходимо подать письменное заявление о расторжении контракта с указанием причин (несоответствие условий, нарушение обещаний).
Если ЧВК отказывается расторгать контракт, можно обратиться за юридической помощью для защиты прав.
При наличии угрозы принудительного удержания или давления — обращаться в правоохранительные органы и правозащитные организации.
Уточнить в контракте и приложениях порядок расторжения и возможные штрафные санкции.
Итог
Да, сын может аннулировать (расторгнуть) контракт с ЧВК до отправки на СВО, подав заявление по инициативе сотрудника.
Расторжение должно быть оформлено письменно и по согласованию с ЧВК.
При отказе со стороны ЧВК возможна защита через суд или иные правовые механизмы.
Особое внимание следует уделить миграционному статусу сына и возможным последствиям расторжения для его пребывания в РФ.
Если нужна помощь с составлением заявления о расторжении контракта или консультация по миграционным вопросам, могу помочь подготовить документы и дать рекомендации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
TATYANA FAYZIYEVA
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Алексеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

спасибо! благодарен вам за отзыв, который вы не забыли оставит на моей странице в личном кабинете на этом сайте в разделе отзывов))))

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист
добрый день, необходимо ознакомится с контрактом для ответа
Павлова Елена Леонидовна
TATYANA FAYZIYEVA
Спасибо, Елена Леонидовна, за ваш профессионализм и оперативность!
TATYANA FAYZIYEVA

Конракта нет на руках. также забрали паспорт