Добрый день. Произошла такая ситуация, я купил участок и гараж у женщины около 8 месяцев назад, она сказала что покупала его вне брака. Но после того как я получил документы, была ограничение что нет согласия ее мужа, но он уже умер, есть свидетельство о смерти.
Если я продам гараж и землю, будет ли действовать это ограничение и будут ли они в документах?
И могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы после этой сделки?
Добрый день!
Разберём вашу ситуацию по порядку:
1. Ограничение в документах из-за отсутствия согласия мужа
Если женщина приобрела участок и гараж во время брака, то это имущество считается совместно нажитым, даже если оформлено только на неё. Поэтому для продажи требовалось согласие мужа (ст. 35 СК РФ).
Однако, поскольку муж умер, а вы уже оформили право собственности на себя, важно уточнить:
Было ли это ограничение снято после предоставления свидетельства о смерти?
Внесены ли изменения в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости)?
2. Продажа участка и гаража сейчас
Если вы – добросовестный покупатель (не знали о возможных претензиях), и сделка была зарегистрирована в Росреестре, то:
Ограничение, связанное с согласием мужа, уже не действует, так как он умер.
Если в ЕГРН сейчас нет записи об обременении, то при продаже новых проблем не возникнет.
Но! Нужно проверить:
✔ Выписку из ЕГРН – нет ли текущих ограничений.
✔ Документы о переходе права – правильно ли оформлена предыдущая сделка.
3. Возможные риски
Теоретически, если у умершего мужа есть наследники, они могли бы оспаривать сделку (если считают, что их права нарушены). Но:
Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Если прошло 8 месяцев, а претензий не было, риск минимален.
Вы как покупатель защищены, если действовали добросовестно (ст. 302 ГК РФ).
Что делать?
Закажите выписку из ЕГРН (можно на сайте Росреестра) – убедитесь, что нет обременений.
Если ограничение ещё числится, подайте заявление в Росреестр о его снятии (приложите свидетельство о смерти).
При продаже новый покупатель увидит только актуальные данные из ЕГРН.
Вывод
Если Росреестр зарегистрировал переход права к вам, и сейчас в выписке нет ограничений, то проблем при продаже не будет. Но лучше проверить документы, чтобы исключить любые риски.
- Есть копия свидетельство о смерти на руках, никуда не предъявлял.
Могу ли я продать участок и гараж не снимая ограничения, отправив копию свидетельства будущему владельцу, и сможет ли он снять ограничение?
Да, продать можно, но новый собственник столкнётся с теми же сложностями: ограничение в ЕГРН останется, и ему придётся его снимать.
Что будет, если не снимать ограничение перед продажей?
Покупатель увидит обременение в выписке ЕГРН – это может его насторожить или снизить цену сделки.
Нотариус или Росреестр могут запросить снятие ограничения перед регистрацией перехода права.
Покупатель сможет снять ограничение сам, но это затянет процесс.
Можно ли просто передать копию свидетельства о смерти покупателю?
Теоретически да, но:
Покупатель (или его юрист) должен будет подать заявление в Росреестр о снятии ограничения, приложив:
копию свидетельства о смерти,
документы на сделку.
Росреестр может запросить оригинал или нотариальную копию свидетельства.
Лучший вариант – снять ограничение до продажи
Подайте заявление в Росреестр (лично, через МФЦ или онлайн) с копией свидетельства о смерти.
Через 5–7 дней ограничение снимут, и в ЕГРН будет "чистая" запись.
Продажа пройдёт быстрее, и покупатель не будет нервничать.
Если продавать без снятия ограничения
Укажите в договоре купли-продажи, что обременение связано с умершим супругом и приложите копию свидетельства о смерти.
Покупатель сможет снять его после регистрации права.
Вывод
Можно продать и так, но лучше снять ограничение заранее – это упростит сделку и повысит доверие покупателя. Если времени мало, передайте ему копию свидетельства о смерти и помогите с подачей заявления после сделки.
Я сейчас заказал выписку из ЕГРН на госуслугах, там нет этого ограничения, она есть только на бумажных документах. Чему верить?
Какому документу верить: электронной выписке ЕГРН или бумажным документам?
1. Что имеет юридическую силу?
Электронная выписка из ЕГРН (с ЭЦП Росреестра) – полноценный юридический документ, равный бумажному.
Бумажные документы (например, старые свидетельства о праве) уже не актуальны, если в ЕГРН внесены изменения.
👉 Вывод: Действительна текущая запись в ЕГРН. Если в электронной выписке ограничения нет – значит, его уже сняли автоматически (например, из-за смерти супруга или по заявлению прежнего собственника).
2. Почему в старых документах есть ограничение, а в ЕГРН – нет?
Возможно, его сняли без вашего участия (например, сама продавщица или Росреестр после смерти мужа).
Ограничение могло быть временным и автоматически аннулировано.
3. Что делать?
✔ Если в ЕГРН ограничения нет – можно спокойно продавать участок и гараж.
✔ Бумажные документы с пометкой о согласии мужа – уже не важны, главное – актуальные данные реестра.
4. Нужно ли что-то проверять дополнительно?
Убедитесь, что в разделе "История перехода прав" в ЕГРН нет спорных записей.
Если всё чисто – проблем при продаже не будет.
5. Может ли покупатель столкнуться с проблемами?
Нет, если:
В ЕГРН нет текущих обременений,
Вы действовали добросовестно (не знали о возможных претензиях).
Итог
🔹 Верить нужно электронной выписке ЕГРН – она отражает реальное положение дел.
🔹 Бумажные документы устарели и не влияют на сделку.
🔹 Продавать можно без опасений, если в реестре всё чисто.
Если остались сомнения – можно заказать расширенную выписку (например, через сервис "Росреестр – Справочная информация"), но, скорее всего, всё в порядке. 🚀
Спасибо за тёплые слова! Рада, что смогла быть вам полезна.
Здравствуйте.
Эти ограничения будут следовать за всеми сделками, сделка оспорима в судебном порядке. Проблемы да, будут как у вас, как от наследников, так и от новых покупателей. Срок признания сделок недействительными далеко не 3 года общий срок исковой давности. Если хотите продать юридически чисто, необходимо сейчас устранить в судебном порядке, все правовые препятствия.
здравствуйте, так как он умер, то разрешение вам не понадобиться, на данный момент гараж оформлен на ваше имя?
Гараж оформлен на меня, но в нем указано ограничение что не получено согласие на продажу от супруга.
Согласие супруга не нужно, если недвижимость:
Куплена до вступления в брак
Подарена одному супругу
Досталась одному супругу в наследство,
оспорьте этот момент, для продажи это будет лучшим решением.