Налог на землю?

Имеют ли право брать налог на землю без проведения межевания?

Горбачева Дарья Геннадиевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да, имеют.

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Пунктом 4статьи 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 N 205-ФЗ) установлено, что в случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о существующих правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с
записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо на основании актов, изданных органами
государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их
компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении
земельных участков.

Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Балянова Лариса Алексеевна
Отвечает юрист

Да, конечно, но без проведения межевания возможен некорректный расчет суммы налога.