Снятия статуса 'рота V' после получения документов о отсутствии судимости.?

Контракт был заключен в октябре 2023 на 1 год, в августе 2024 года получена гос. награда. В марте 2025 г судом установлено, что судимость погашена со дня получения гос. награды. Воинская часть настаивает на невозможности снятия статуса "рота V" виду отсутствия подобной практики, поскольку в настоящее время прикомандирован к другой в/ч без возможности самостоятельно прибыть в часть, в которой числюсь. Рапорт не подать, снять статус не могут.

Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат
Добрый день. Рапорт подать Вы можете, Вам не могут запретить. Регистрируйте рапорт на имя командира той части, в которой сейчас находитесь. Прикладывайте необходимые документы. Далее ожидайте ответ. Отказ необходимо будет обжаловать в военную прокуратуру. Если Вам настойчиво не дают возможности подать рапорт - обращайтесь в военную прокуратуру, обязательно приложите все копии документов.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

здравствуйте, рапорт у вас не принимают или вы не обращались? в любом случаи необходимо обратиться с рапортом, если рапорт отклонят, официально, и вам передадут соответствующую информацию, вы вправе ее обжаловать в вышестоящему руководству.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.