Как обжаловать штраф за за несвоевременную сдачу отчетности?

Казакова Светлана

Добрый день. Подскажите, что делать в такой ситуации. А она такова: организации пришло решение (от 14.04.2025г.) о взыскания штрафа за несвоевременную сдачу отчетности за 2021г, которую сдали в 2022г. И все недоимки и штрафы были оплачены. Но в решении написано: подлежащие уплате в сроки в соответствии с направленными страхователю требованием от 09.02.2022 года. Но это требование организация даже не получала. Что делать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
2 часа назад

Первым делом необходимо запросить в налоговой органе подтверждение направления требования от 09.02.2022 и способ его вручения — проверьте почтовые реквизиты и факт надлежащего уведомления. Если требование не поступало, это основание для отмены постановления через вышестоящее управление ФНС или суд. Одновременно проверьте срок исковой давности по взысканию штрафа — если с момента правонарушения (2022 г.) прошло более 3 лет, заявите о пропуске срока. Подготовьте письменное возражение на решение с приложением доказательств отсутствия требования и ранее произведенной оплаты. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
5 часов назад

Добрый день. Данное решение можно обжаловать в судебном порядке в 3-х месячный срок с момента получения настоящего решения путем подачи иска в рамках кодекса об административном судопроизводстве в Арбитражный суд. Если нужна более подробная консультация пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте, необходимо запросить данное требование от 2022 года, информацию, о том, когда и как она была направленна, если процедура не была соблюдена и к вам ранее не предъявлялось требований, то обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.