Здравствуйте! У меня трое детей 18лет, 9 лет, 1год. Старший сын учиться очно военном институте на полном обеспечении у государства. Мне отказывают в статусе многодетной , почему?
почему могут отказать в статусе многодетной семьи?
Старший ребенок официально работает
Если ваш 18-летний сын оформлен по трудовому договору (даже с частичной занятостью), соцзащита может посчитать его финансово самостоятельным и исключить из расчета.
Даже если он учится, наличие работы иногда лишает его статуса иждивенца.
Не предоставлены документы, подтверждающие обучение
Если вы просто устно сообщили, что сын учится, но не принесли договор с вузом или справку об очной форме обучения, соцзащита вправе отказать.
Некоторые регионы требуют ежегодного подтверждения учебы.
Что делать?
Подать официальное заявление в соцзащиту
Напишите заявление на присвоение статуса многодетной семьи.
Приложите:
копию паспорта сына (18 лет),
справку из военного института (с указанием очной формы и срока обучения),
трудовую книжку или справку от работодателя (если он не работает – подтвердить отсутствие трудоустройства).
Получить письменный отказ
Если соцзащита откажет, требуйте оформления отказа в письменном виде с указанием причин.
Это необходимо для обжалования.
Обжаловать отказ
Если в вашем регионе дети до 23 лет на очном обучении учитываются, но вам отказали, можно:
Подать жалобу в вышестоящий орган соцзащиты,
Обратиться в прокуратуру (если нарушены региональные законы),
Подать иск в суд (если отказ незаконен).
Важно!
Военные вузы иногда не учитываются как обычные учебные заведения, так как студенты находятся на гособеспечении. Уточните этот момент в соцзащите.
Если сын не работает и не имеет доходов, можно попробовать доказать его иждивенчество через справки о стипендии (если она ниже прожиточного минимума).
Вывод:
Отказ может быть связан с формальными причинами – отсутствием документов, трудоустройством ребенка или особенностями региональных законов. Действуйте официально, собирайте письменные отказы и обжалуйте их, если правы.
Отказ в статусе многодетной семьи может быть связан с тем, что ваш старший ребенок (18 лет) уже достиг совершеннолетия и, возможно, не учитывается как иждивенец.
Почему могут отказать?
Возраст старшего ребенка – В большинстве регионов РФ многодетной считается семья с тремя и более детьми до 18 лет. Если старшему уже исполнилось 18, он может не учитываться, даже если учится.
Исключение: если он учится очно (в школе, колледже, вузе) и находится на иждивении родителей, некоторые регионы продлевают учет до 23 лет. Но это зависит от местных законов.
Полное гособеспечение в военном институте – Если сын находится на полном государственном обеспечении (стипендия, питание, обмундирование), его могут не считать иждивенцем, а значит, он не учитывается для статуса многодетной семьи.
Региональные различия – В некоторых областях статус многодетной семьи сохраняется, пока хотя бы трое детей несовершеннолетние (т.е. 9 лет и 1 год + еще один). Но если старший исключается из-за возраста или гособеспечения, семья может не подходить под критерии.
Что делать?
Уточнить региональные законы – Обратитесь в соцзащиту или МФЦ, запросив письменный отказ с обоснованием.
Проверить учет студента – Если сын учится очно, но не на полном гособеспечении, можно попробовать доказать его иждивенческий статус.
Оспорить отказ – Если считаете, что решение несправедливо, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.
В некоторых регионах (например, Москва, Татарстан) статус могут сохранять до 23 лет для студентов-очников, но военные вузы часто рассматриваются отдельно. Уточните правила именно в вашем субъекте РФ.
Отказ в признании Вашей семьи многодетной связан с тем, что Ваш старший сын находится на полном государственном обеспечении в военном институте. По действующему законодательству, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении (в том числе в военных учебных заведениях), не учитываются при определении статуса многодетной семьи. С января 2024 года вступил в силу закон, устанавливающий единый критерий многодетности – семья с тремя и более детьми, и этот статус закрепляется бессрочно. Однако исключение касательно детей на государственном обеспечении сохраняется. В Вашем случае, поскольку из трех детей один находится на полном государственном обеспечении, для целей получения статуса многодетной семьи учитываются только двое младших детей. Вы можете обжаловать решение в вышестоящий орган социальной защиты или в суд, если считаете, что отказ неправомерен. Имеет смысл запросить официальное письменное обоснование отказа, чтобы точно определить правовые основания и возможности для обжалования. Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.