И проверяют ли они их вообще. Требуют именно чеки с qr кодом.
Соцзащита действительно проверяет чеки при отчёте по социальному контракту, и в большинстве случаев требуются именно чеки с QR-кодом.
Как проходит проверка чеков?
Формальные требования:
Чек должен быть подлинным (с QR-кодом, который можно проверить через приложение ФНС или сайт nalog.gov.ru).
На чеке должны быть видны: дата, сумма, наименование товара/услуги, ИНН продавца.
Покупки должны соответствовать целям соцконтракта (например, если деньги даны на ремонт, то в чеках должны быть стройматериалы, инструменты и т. д.).
Проверка через ФНС:
Соцзащита может сканировать QR-код и сверять данные с официальной базой налоговой.
Если чека нет в системе ФНС (например, он фальшивый или от неофициального продавца), его могут не зачесть.
Сопоставление с заявленными тратами:
Если вы указывали, что потратили деньги на одежду, а в чеках продукты – могут быть вопросы.
Суммы должны примерно совпадать с выделенными средствами (слишком маленькие траты или несоответствия вызовут подозрения).
Выборочные или сплошные проверки:
В некоторых регионах проверяют все чеки, в других – выборочно.
Если будут сомнения, могут запросить дополнительные подтверждения (договоры, фотоотчёты, свидетельские показания).
Что будет, если чеки не пройдут проверку?
Могут потребовать вернуть деньги.
В будущем могут отказать в новых выплатах.
В крайних случаях – уголовная ответственность за мошенничество (если доказан подлог).
Рекомендации:
✔ Сохраняйте все чеки (лучше сфотографировать и оригиналы).
✔ Покупайте только в официальных магазинах (не на рынках, где могут не выдавать чек).
✔ Сверяйте чеки через приложение ФНС перед сдачей отчёта.
✔ Если чек потерялся – попробуйте восстановить его через налоговую или взять справку у продавца.
Если сомневаетесь в требованиях вашего региона – уточните в местной соцзащите, иногда правила немного отличаются.
Здравствуйте, да, каждый чек имеет этот индивидуальный код, который можно проверить через налоговую службу.