Без вести пропавший?

Как правильно запросить выписку из приказа об обстоятельствах исчезновения бойца? На адрес воинской части нужно направлять письмо?
Спасибо

Ананьев Вадим Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться в военкомат по месту Вашего жительства с письменным запросом о выдачи СПРАВКИ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗМОЖНОЙ
ГИБЕЛИ ГРАЖДАНИНА.

Получить указанную информацию о статусе военнослужащего могут члены семьи военнослужащего - БЕЗ ДОВЕРЕННОСТЕЙ, предъявив документы о родстве или о нахождении в браке.

Справку из воинской части получает военкомат и обязуется её выдать в течение 30 дней со дня обращения. Второй экземпляр хранится в части, после передается в архив.

Запрос пишется в свободной форме, сдается в канцелярию военкомата с обязательной отметкой о приеме заявления - запроса. Основание запроса:

Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421
(ред. от 05.04.2024)
"Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина"

Если какой-то из этих шагов не выполнен или не соблюдены сроки — звоните на горячую линию Минобороны, если не помогло — пишите заявление в военную прокуратуру.

После получения информации о статусе военнослужащего Вы сможете установить жив ли Ваш супруг или погиб. На основании полученной информации Вы сможете планировать дальнейшие юридически значимые действия.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы вы можете связаться со мной по телефону 8 (909) 460 - 40 - 49.

Юрист Ананьев Вадим Валерьевич
Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Позвоните на горячую линию Минобороны. Они подскажут куда лучше обратиться и в какой форме.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Да, отправляйте командиру части.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!