Здравствуйте, у моего мужа, асептический некроз головки бедренной кости 3 ст, двухстопонний коксоартроз, 2 степени, гепатит С, показал анализ положительно, а ему хирург пишет категорию Б, с небольшим ограничением, сейчас велик риск что и комиссия поставит такую же категорию, как нам быть? На каком этапе, подать аппеляцию, сразу после ввк,или после того как утверждение прийдет по комиссии?Так как после ввк, их заключение куда-то отправляют
Ему нужно подать административное исковое заявление о признании заключения ВВК необоснованным и признании административного истца. 1. Какие категории годности могут быть установлены?
При таких диагнозах, как асептический некроз головки бедренной кости 3-й степени и двусторонний коксоартроз 2-й степени, а также гепатит С, возможны следующие категории:
Категория "В" (ограниченно годен) – если есть умеренные нарушения функций суставов.
Категория "Д" (не годен) – если нарушения выраженные и значительно ограничивают подвижность.
Гепатит С (особенно с фиброзом или активным воспалением) также может влиять на категорию.
Почему ВВК может занижать категорию?
Неполное обследование (например, не учтены все рентгеновские снимки, МРТ, данные о боли и ограничении движений).
Формальный подход (хирург мог не придать значения жалобам).
Ошибки в документах (неправильно указана степень нарушения функции сустава).
Как оспорить решение ВВК?
Дождаться официального решения комиссии.
Собрать все медицинские документы (рентген, МРТ, заключения ортопеда, ревматолога, гепатолога).
Зафиксировать жалобы на боль, ограничение движений (например, выписки из поликлиники, дневник болей).
Если ВВК поставила "Б" – подавать жалобу
Срок обжалования – 3 месяца с момента получения решения.
В суде требовать:
Проведения независимой военно-врачебной экспертизы.
Признания категории "Д".
Если ВВК поставила категорию "Б", а состояние здоровья мужа соответствует "Д", нужно обжаловать решение. Лучше сделать это сразу после получения заключения, не дожидаясь утверждения. Пишите ев WchatsApp.
Добрый день, Елизавета!
оспаривать сразу.
причем лучше всего будет оспаривать в судебном порядке, параллельно направив рапорт в военную часть и военный госпиталь на повторное прохождение ВВК в вышестоящей комиссии
Добрый день!
В этом случае необходимо сразу оспорить и далее пройти комиссию повторно
Категории годности определяются строго медицинскими критериями, установленными приказом Минздрава России. Например, категория «Б» означает незначительное ограничение способности исполнять обязанности военной службы, тогда как категория «В» — полное освобождение от срочной службы с правом призыва лишь в военное время.
Виктор Николаевич, могли уточнить некоторые моменты:
можете в вaтсап написать - более подробная консультация платная