Умер племянник (сын моей сестры), инвалид 1-й группы, завещание не оставил. Я прожила с ним вместе 10 лет, так как его родители умерли и родственников не осталось. У нотариуса открыли наследственное дело, но свидетельство о рождении его мамы утеряно, а в ЗАГСе ответили о сгоревшем архиве. Нотариус сказал идти в суд доказывать родство. Я обратилась к юристу, который объяснил, что в суд нужно идти после 6 месяцев после открытия наследства. Сколько времени у меня есть времени доказывать родство?
Не рекомедую, обращаться с заявлением об установлении факта имеющего юридиче кое значение так как речь идет о праве на наследство.
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Меняйте юриста. Срок на установление родственных отношений в суде может затянуться с учетом периода вступления в решения в законную силу от 2, 5мес, до3, 5мес.
Здравствуйте
Сейчас необходимо подать заявление в суд. Наследственное дело можно приостановить на время установления юридического факта в суде
Добрый вечер в суд нужно идти сейчас, зачем ждать 6 месяцев?Заявление об установлении факта родственных отношений