Заявление по ст. 306 УК?

Здравствуйте. В постановлении полиции отказ в возбуждении дела по ст. 119 ч.1 УК за отсутствием состава преступления. В постановлении не решался вопрос о ст. 306. Хочу написать по ст. 306 на заявителя. Писать лучше сначала в прокуратуру, что бы на отмену постановления или все-таки в полицию сразу по ст. 306?

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Коллега правильно ответил на ваш вопрос. Подача отдельного заявления тоже возможна, но данное заявление все равно будут рассматривать во взаимосвязи с тем материалом проверки о котором шла речь выше. Поэтому можно сделать ход конем, написать отдельное заявление и самостоятельно обжаловать решение об отказе в возбуждение уголовного дела, в котором в нарушение закона не дали оценку действиям заявителя по ст. 306 УК РФ. В последующем ваше самостоятельное заявление и материал проверки будут объединены.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Пишите в прокуратуру жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ о признании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным (необоснованным) с просьбой отменить его, вернуть материалы на дополнительную проверку. В жалобе изложите все доводы, в т.ч. по ст. 306 УК РФ.

Анна
Благодарю вас, Елена Петровна, за вашу поддержку и советы!
Анна

Незаконное и необоснованное оно по какой причине?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Не дана оценка действиям заявителя по ст. 306 УК РФ, также возможно не проведены все оперативно-розыскные мероприятия, не опрошены все очевидцы и тд.

Анна

А если сразу в полицию по ст.306 на заявителя?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Оценку действиям заявителя по ст. 306 УК РФ должны давать сотрудники полиции при отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению по ст. 24 УПК РФ.

Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Анна

Почему же тогда не дана оценка в постановлении?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Возможно человеческий фактор

Анна

Сонительно

Анна

Возможно сразу в полицию по ст.306 на заявителя? Без прокуратуры?

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Правильнее через прокуратуру

Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Анна

Но если я подаю в прокуратуру жалобу на постановление в полицию, что бы отменили постановление, то получатся я как бы пишу, что не согласна, что на меня не возбудили дело? И жаловаться в прокуратуру именно на что, что нет решения по ст. 306 в отношении заявителя?