Соц найм, деление?

Здравствуйте, ситуация следующая:
Моя мама получила квартиру до 2000 года в соц найм - не приватизировала её до сих пор. Там прописаны 3 человека на данный момент - мама, брат и я. Также я хочу оформить постоянную прописку ребенку. Квартира в Алтайском крае находиться, площадь 36-40 плюс минус. На 4х, если считать ребёнка - мало выходит, я сама проживаю в Красноярском крае, могу ли я получить недостающие квадратные метры в виде квартиры в Красноярском крае? И можно ли так сделать вообще? Куда нужно обратиться по этому вопросу и как долго обычно дают квартиру в таком случае?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В вашем случае получить дополнительную площадь в другом регионе (Красноярский край) напрямую не получится, так как:
1. Учётная норма рассчитывается по месту фактического нахождения муниципального жилья (Алтайский край).
2. Порядок действий для получения нового жилья:
* Необходимо обратиться в жилищный отдел администрации по месту нахождения муниципальной квартиры
* Подать заявление о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий
* Собрать необходимые документы, подтверждающие вашу нуждаемость
* Встать на учет как нуждающиеся в жилье

Условия признания нуждающимися:
* На каждого члена семьи должно приходиться меньше учетной нормы площади (конкретная норма устанавливается администрацией Алтайского края)
* Жилье должно соответствовать договору соцнайма
* Семья должна быть признана малоимущей

Важные моменты:
* Регистрация ребенка в муниципальной квартире возможна без дополнительных условий, так как это несовершеннолетний член семьи
* При прописке ребенка площадь будет учитываться при расчете учетной нормы
* Получение нового жилья происходит в порядке очереди

Сроки получения нового жилья могут быть длительными, так как зависят от:
* Количества людей в очереди
* Бюджета региона
* Строительства нового жилья
* Административных процедур
Рекомендуется сначала прописаться ребенку в имеющейся квартире, а затем начинать процесс оформления на улучшение жилищных условий через местные органы власти в Алтайском крае.

Кристина

Здравствуйте, ещё раз - подскажите пожалуйста, а у меня у мужа есть прописка в Красноярском крае - доля в квартире. Будут учитывать только долю его? И будут считать и квартиру на Алтае и пересчитывать метры мужа, верно?

Кристина
Уважаемый Яков Васильевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Кристина

Кристина, спасибо за ваш ответ!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Получить дополнительные метры в другом регионе можно только через местные органы власти по месту постоянного проживания, подтвердив статус малоимущего и нуждаемости в жилье. Для этого необходимо встать на жилищный учет в Красноярском крае, предоставив документы о доходах, текущей жилплощади и составе семьи. Сроки предоставления жилья зависят от очереди и местных программ — это может занять годы. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.