Привлечение алиментщика к уголовной ответственности?

Гость

Доброе утро. Мой бывший муж за неуплату алиментов лишен родительских прав. После этого какое-то время он платил, сейчас опять не платит. Пристав который работает с моим ИП хочет привлечь его по статье 5.35.1, а далее если так продолжится то ст. 157. Если в последствии он получит уголовную статью, повлияет ли это как то на будущее моего ребёнка? И если да то как?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если ваш бывший муж будет привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за неуплату алиментов, это не окажет прямого влияния на будущее вашего ребенка в юридическом смысле. Однако, косвенные последствия могут быть:
Финансовая нестабильность: Если ваш бывший муж будет осужден и получит наказание, это может повлиять на его способность зарабатывать деньги и, соответственно, на возможность выплачивать алименты в будущем.
Психологическое воздействие: Если ребенок узнает о ситуации, это может повлиять на его эмоциональное состояние и отношение к отцу.
Социальные последствия: Уголовная запись может повлиять на социальное положение отца, что может косвенно сказаться на восприятии ребенка в обществе.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Привлечение бывшего супруга к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей») и возможной уголовной ответственности по статье 157 УК РФ («Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста») не оказывает прямого негативного влияния на будущего вашего ребёнка.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Юридически, это никак не влияет, если отца ребенка привлекают к уголовной ответственности. Согласно выражению, сын за отца не отвечает. С другой стороны, когда он станет взрослым, этот факт может субъективно повлиять, если он захочет устроиться в силовые структуры, либо структуры, где проходят проверку при приеме службой безопасностью. Но, это все очень субъективно, все зависит от конкретных людей, как они на это посмотрят при проверке, что отец ребенка имел судимость.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Судимость отца станет неформальным характеризующим признаком Вашего сына. На выплаты по алиментам судимость положительного влияния не оказывает.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.