Можно ли защитать учёбу в ВУЗе в льготный стаж. Закончит горный институт в 1992 году и сразу работал по специальности (1 список).
Учёба в горном институте, завершённая в 1992 году, не включается в льготный стаж по Списку №1, так как высшие учебные заведения (институты, университеты) не входят в перечень учреждений, периоды обучения в которых засчитываются в специальный стаж для досрочной пенсии.
Согласно действовавшим нормам, в льготный стаж включается обучение только в профессионально-технических училищах (ПТУ, техникумах) при условии, что оно завершилось до 1 января 1992 года, а сразу после него началась работа во вредных/тяжёлых условиях. Для вузов такое правило не применяется.
Исключение: если вы были направлены на обучение в институт работодателем с сохранением рабочего места и зарплаты, а в период учёбы за вас уплачивались страховые взносы, этот период можно включить в стаж через суд. Для этого потребуются документы, подтверждающие трудовые отношения (приказы, справки о зарплате).
Если таких доказательств нет, учёба в институте не войдёт в льготный стаж, даже если вы сразу после выпуска начали работать по специальности.
Закон о включении учебы в льготный стаж прекратил свое действие с 01.01.1992 года. Поэтому не получится его применить к вашему стажу.
У вас отсутствует льготный стаж до 01.01.1992 года - это первое. Институт не включался в льготный стаж вообще никогда - это второе.
В льготный точно нет, а вот в общий возможно.