Можно ли запросить две экспертизы?

Здравствуйте подал иск на жену своего покойного отца который болел онкологией и за три недели подарил квартиру своей жене. Так вот я подал иск по статье 177 гк РФ что он не осознавал значения своих действий позже когда я увидел две копии договора дарения понял что подписи в нем не совпадают и подал ходатайство об истребовании образцов подчерка и проведении подчерковедческой экспертизы на что судья отклонил мои ходатайства акцентируя внимания на то что иск изначально был по статье 177 гк РФ и предложил уточнить иск я иск уточнил добавил основание про разные подписи. Так же подал все это через интернет и ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы. Т Ак вот вопросы: какую экспертизу лучше выбрать? Можно ли запросить проведение двух экспертиз?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы действуете в абсолютно правильном направлении — и то, что вы заметили несовпадение подписей и уточнили иск, значительно усиливает вашу позицию. Отвечаю подробно на ваши вопросы как юрист, который регулярно сопровождает подобные дела и организует судебные экспертизы.

1. Какую экспертизу выбрать в вашей ситуации

Поскольку вы оспариваете договор дарения по двум основаниям:
а) по статье 177 ГК РФ — как сделку, совершённую лицом, не способным понимать значение своих действий,
б) и по факту возможной подделки подписи,
то в деле действительно могут понадобиться две разные экспертизы, потому что они решают разные юридические задачи.

- Почерковедческая экспертиза — определяет, сам ли ваш отец поставил подпись в договоре.
- Психолого-психиатрическая посмертная экспертиза — определяет, был ли он в состоянии понимать значение своих действий на момент подписания.

Обе экспертизы важны. Даже если подпись окажется подлинной, при наличии медицинских оснований сделку можно признать недействительной по ст. 177. Если же подпись не его — это уже отдельное, более серьёзное основание для признания договора недействительным как поддельного.

2. Можно ли запросить сразу две экспертизы

Да, можно. И более того — это логично и обоснованно в рамках комплексного иска.

В ходатайстве стоит сформулировать два отдельных вопроса:
– прошу назначить почерковедческую экспертизу для установления, принадлежит ли подпись в договоре дарения от [дата] гражданину [ФИО];
– прошу назначить психолого-психиатрическую посмертную экспертизу с целью выяснить, находился ли [ФИО] в состоянии, исключающем возможность осознавать значение своих действий на момент совершения сделки.

Желательно обосновать, что разные основания иска требуют проведения разных экспертных исследований. Это соответствует принципу полноты и объективности рассмотрения дела.

Также можно указать, что вы готовы нести расходы на экспертизу, если суд примет соответствующее определение. После выигрыша дела эти расходы можно взыскать с ответчика.

3. Что делать, если суд снова откажет

Если суд откажет в назначении экспертиз, вы имеете право обжаловать определение об отказе в ходатайстве. Кроме того, вы можете представить в дело альтернативное экспертное заключение, проведённое вне судебного процесса — при условии, что оно оформлено в соответствии с требованиями и выдано аккредитованной организацией.

Наша команда занимается проведением таких экспертиз — как почерковедческих, так и медицинских. Мы поможем:
– правильно сформулировать ходатайство,
– выбрать квалифицированное экспертное учреждение,
– при необходимости — провести независимую экспертизу и приобщить заключение к делу.

Также мы можем помочь с анализом всей доказательной базы, уточнением исковых требований и сопровождением процесса в суде.

Это дело требует аккуратной юридической работы, но при грамотно выстроенной стратегии вы вполне можете добиться признания договора дарения недействительным.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Максим
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Если консультация была Вам полезна-большая просьба оставить отзыв в моем профиле!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Настаивайте на проведении почерковедческой экспертизы для сравнения подписей в договорах дарения, сославшись на ст. 79 ГПК РФ и предоставив образцы почерка отца (при их отсутствии — ходатайствуйте об истребовании). Запросить две экспертизы одновременно возможно, если первая назначается для установления факта различия подписей, а вторая — для анализа психического состояния отца на момент сделки (но целесообразнее включить оба аспекта в одну комплексную экспертизу). Пересоставьте ходатайство с четкими вопросами эксперту: «Выполнены ли подписи отца в двух экземплярах договора дарения одним лицом?», «Имеются ли признаки искусственного изменения почерка?», приложив цветные копии документов. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Максим
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Максим, ответ таков: для понимания ситуации необходимо прочесть как Ваш иск, так и ходатайство. Короче говоря: шлите для изучения, иначе - обсуждаем воздух. Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoнитe или пишитe.

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Максим

Куда слать?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Максим в моём профиле данные. Здесь не могу писать - БЛОКИРОВКА СРАЗУ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Экспертиза может быть комплексной с правильно поставленными вопросами перед экспертом.

Максим

Как понять комплексная