Задолженность по алиментам?

Юлия

Здравствуйте.как будет выплачен долг по алиментам ( ребенку больше 18), если должник погиб на сво, имущества нет. Будут ли обращены взыскания на денежное довольствие. И может ли его мать закрыть ИП на основании свидетельства о смерти, если исполнительное производство отправлено в МО?

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, смерть взыскателя не всегда является основанием для прекращения исполнительного производства. Как правило права (требования) умершего переходят в порядке универсального правопреемства к его наследникам (п.1 ст.1110 ГК РФ). В такой ситуации необходимо заменить в исполнительном производстве умершего взыскателя его правопреемником (ч.1 ст.52 Закона об исполнительном производстве).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться к нотариусу. Долг будет вам выплачен из наследственной массы. Компенсация за гибель на СВО такой не является. Долг по алиментам остается перед вами, а не перед ребенком.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

взыскание задолженности по алиментам прекращается вследствие отсутствия имущества и невозможности обращать взыскание на денежные компенсации семьям погибших солдат.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле