Если продавец квартиры стоит на учете в псих.диспансере, но вменяем, можно ли у него покупать квартиру с нотариальным мед.освидетельством в момент совершения сделки? - сможет ли он оспорить её в суде после продажи?
Здравствуйте. Зависит от конкретного диагноза, какие медикаменты приписывают на постоянный приём, если таковые есть. Можно проконсультироваться по данному вопросу со врачем-психиатором, но уж никак не с нотариусом.
Согласна с коллегой, рассматривать сделку на предмет чистоты нужно комплексно, изучать все документы, поскольку, действительно, мошенничество в отрасли процетает и будет просцетать далее, поскольку люди сами этому способствуют: экономия на грамотных специалистах, ошибочно полагая, что за 3 копейки и за рубь можно купить одно и то же, так зачем платить больше, совершенно не задумываясь о том, что юрист опытный не будет работать за 3 копейки, а не опытный не обладает необходимыми знаниями, или вообще забесплатно получить инфу; неоправданная самоуверенность в своих силах - гугл в помощь, там написано все, а читать мы умеем, разберемся. Только вот статьи пишут в 95% бабульки, студенты, мамки в декрете. Професиоональных статей мало и пишутся они для профессионалов; "помощь" Чудо-агентов по недвижимости, стать которыми могут все от дворника до инженера, они просто продают за комиссию и далее их ничего не интересует.
Что значит нотариальное медицинское освидетельствование? Нотариус не осуществляет мед освидетельствование. Если у него заболевание, не исключающие вменяемость, также сопряженные с ним, можно. Оспаривать сделку можно по другим основаниям, не связанным с данным фактом. Риски при покупки квартиры могут носить отложенный и скрытый характер. Рассматривать нахождение продавца на учете как критерий проверки юридической чистоты сделки не следует, проверка по долгам и еще пару показателям при совершении сделки - уже седая древность. Мошеннические схемы при продаже недвижимости развиваются семимильными шагами и становятся все более изощренными, что не с первого раза становится понятно о наличие глубоко скрытого подвоха. Те юристы, кто работает по таким видам споров, связанным с вопросами собственности, недвижимости, об этом знают.
Задавая подобные вопросы, связанные с проверкой чистоты сделки, в порядке бесплатной консультации, которая носит общий, формальный характер, очень опрометчиво в сравнение с возможными потерями.
Понадобится работа по юр. сопровождению, звоните
Не рекомендую вам покупать такую квартиру. Нотариус не является врачом и не может свидетельствовать о психическом состоянии человека. Продавец потом сможет оспорить сделку по причине того, что не понимал значение своих действий.
У меня в практике было подобное дело. И мы оспорили договор дарения как раз по причине того, что даритель состоял на учете в психбольнице. ссылка на дело
http: //nk-jurist.ru/dogovor-dareniya-priznan-nedejstvite/
нотариус не устанавливает вменяемость, он устанавливает дееспособность. В данном случае нужно заключение психиатра.