Когда заканчивается срок взыскания с карты, если человеку нечем платить
Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года. Отсчет этого срока может вестись по-разному:
* С момента неплатежа - если кредитор узнал о факте просрочки
* С окончания договора - для кредитов с фиксированным сроком
* С момента требования - для кредитных карт
* С конца отсрочки - если была договоренность с банком об отсрочке платежей
Важно знать:
* Банк может обратиться в суд даже через 2-3 месяца после начала просрочки
* Срок исковой давности может прерываться
* При общении с банком или признании долга срок может начаться заново
* Кредитор может продать долг коллекторам или взыскать через нотариуса
Что делать, если нечем платить:
* Не игнорировать банк
* Обратиться к кредитору для поиска решения
* Рассмотреть варианты реструктуризации долга
* Обсудить возможность кредитных каникул
* Изучить предложения по рефинансированию
Не рекомендуется:
* Прятаться от банка
* Допускать истечение срока исковой давности
* Игнорировать уведомления
* Надеяться, что долг забудут
Помните, что информация о долге передается в бюро кредитных историй, и это может помешать получению новых кредитов в будущем.
Срок взыскания долга по кредитной карте составляет 3 года с момента последнего платежа или нарушения условий договора. Если банк не подаст иск в суд в этот период, требовать погашения он больше не сможет. Однако до истечения срока давности кредитор вправе направлять претензии, подавать иски или передавать долг коллекторам. При возбуждении исполнительного производства приставы могут арестовывать счета и имущество, но арест снимается после полного погашения задолженности. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.