Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на дедушку, при этом он будет работать?
Добрый день! Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет может получать один из родителей, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости.
Если есть работа: как правило, пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подают в бухгалтерию организации или в отдел кадров. Для получения пособия необязательно прекращать учёбу или работу. Вы можете: продолжать трудиться у работодателя, где оформлено пособие, уйти в отпуск по уходу за ребёнком в организации, где оформлено пособие, и устроиться на работу в другом месте. Работать можно на условиях полного или неполного рабочего времени, очно или дистанционно. На выплате пособия это никак не отразится. (Трудовой кодекс, ст. 256)
Здравствуйте, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет может получать один из родителей, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости.
И как дед будет осуществлять уход работая в поте лица, чем занимается мать ребенка, эти вопросы возникнут.